Как правильно сделать ремонт бани – основные этапы

        27 декабря 2020 Автор: .          Прокомментировать    

Любому сооружению через некоторое время эксплуатации, в зависимости от уровня износа, потребуется освежить внешний вид, а иногда и заменить часть его конструкции – это касается и бань. Ниже мы расскажем о правилах и очередности проводимых работ при ремонте бани.

как подрубить баню

Если баня уже старая и в ней начала прогибаться кровля, начали гнить полы, а помещение больше не в состоянии удерживать накопленное тепло, значит, пришло время проводить ремонт.

Это не значит, что потребуется обращаться за помощью к специалистам, так как провести ремонт сруба бани можно и своими силами. В первую очередь потребуется, конечно же, провести осмотр строения на предмет дефектов, после чего уже можно приступить к их устранению.

Анализ состояния конструкции бани

На данном этапе, перед тем как отреставрировать баню, потребуется обнаружить все возникшие за время эксплуатации изъяны, выбрать способы их устранения и составить перечень ремонтных работ.

Осмотр осуществляется в такой последовательности:

  1. Сначала проводят осмотр стен. Проверяют качество утеплителя, появились ли щели, трещины и иные дефекты на стенах.
  2. Далее осматривают фундамент. Если в нем образовались просадки и значительные трещины, то в данном случае ремонт фундамента может оказаться нецелесообразным. Баню придется разобрать.
  3. Теперь можно осмотреть потолок, кровлю, дымоход и печь. В потолке и крыше не должно быть щелей, а изоляция должна быть целой. Дымоход и печь также не должны иметь трещин, сколов и других схожих дефектов.
  4. Осмотру подвергаются окна и двери, они должны герметично закрываться, недопустимо наличие перекосов и иных повреждений.
  5. На полах и стенах внутри помещения не должно быть грибка, а сами доски пола и перегородки следует проверить на прочность.
  6. Ну и напоследок нужно проверить, в каком состоянии находится водоотвод бани, полки и мебель бани.

как старую баню обновить

После того, как были определены все места постройки, нуждающиеся в ремонте, составлен план работ и приобретены все материалы, можно перейти непосредственно к проведению ремонтных работ.

Восстановление главных конструкций бани

Если имеются значительные повреждения отдельных конструкций строения, то следует обновить старую баню как можно скорее.

Ремонт фундамента

Восстановление фундамента в бане потребуется в случае появления таких недочетов: обнаружился уклон основания пола, на стенах начали возникать следы разрушения. Потребуется осуществить отвод грунтовых вод при помощи дренажных приспособлений, качественной отмостки и ливневой канализации.

После того как избавились от причины просадки и других недостатков, можно перейти к восстановлению фундамента бани.

как отреставрировать баню

ремонт сруба бани

Понадобится выполнить ряд таких действий:

  1. Выполняются подготовительные работы по перемещению бани. Для этого ее внутреннее пространство освобождается от всех предметов без исключения, даже от печки.
  2. Чтобы поднять небольшую баню из дерева, нужно запастись несколькими домкратами и брусьями для фиксирования бани в новом положении. Выполняться такой процесс должен аккуратно, не спеша, чтобы не нарушить геометрию стен. Если это произойдет, то придать ей исходные пропорции будет очень тяжело. Подымается баня домкратами поэтапно, начиная с одного угла, который подымается на незначительную высоту, и переходя к противоположному, подымая его на ту же высоту. Каждая новая высота должна фиксироваться подкладыванием брусьев. Такие действия повторяются, пока баня не будет поднята на нужную высоту.
  3. На следующем этапе под баней проводится очистка территории для закладки нового фундамента.
  4. Теперь устанавливают опалубку, делают каркасы из арматуры.
  5. После этого в опалубку заливается цементный раствор. Чтобы его сэкономить, в опалубку разрешается добавить некоторое количество камней.
  6. После того как цементный раствор застынет, получившийся фундамент покрывают обмазочным или рулонным битумным влагоотталкивающим слоем.
  7. После того как пройдет три недели, опалубку снимают, а на готовый фундамент опускают баню. Процесс опускания также должен проходить аккуратно и поэтапно, переходя от одной стороны к другой.

Работы по восстановлению пола в бане

Во время проверки пола, определяется состояние его финишной отделки, закладного бруса, лаг и нижнего венца сруба. По неприятному запаху из-под пола можно сделать вывод о его гниении. На глаз сложно определить, является ли материал испорченным, потому что внешне он может выглядеть нормально. Самым простым способом определения состояния доски является обычное шило. Если дерево гнилое, то оно протыкается очень легко.

Разрушение лаг происходит с торцевой части. Если не был уложен влагоотталкивающий слой, то разрушение происходит значительно быстрее. Гниение пола может быть очень опасным для каркасных бань и срубов, так как разрушительный процесс может перекинуться и на стены.

как отреставрировать баню

Если требуется точечный ремонт полов, то в нужных местах выпиливают куски испорченной древесины, а на их место вбиваются новые доски. После этого вся поверхность равняется, а неровности убираются рубанком.

Если гниению подверглись лаги, закладные венцы, черновое или финишное покрытие, то их следует незамедлительно заменить. В этом случае весь пол нужно будет поднять домкратом, нижнюю часть сруба удалить по частям, старые закладные балки заменить на новые.

После того как установлены новые закладные элементы, к ним можно закрепить лаги, а уже на лаги – постелить новый деревянный пол. Также пол потребуется утеплить. В моечной комнате можно уложить один из видов экструзионного пенополистирола, листы которого составляют 15 см в толщину. В предбаннике подойдет пенопласт той же толщины.

как старую баню обновить

Специалисты советуют: для того чтобы определить степень испорченности древесины, следует ударить молотком по доске. В случае приглушенного звука можно судить о том, что доски начинают портиться. Чтобы узнать о состоянии лаг, следует произвести удар по гвоздю, который крепит настил. Если звук глухой, то дерево уже гнилое.

Ремонт стен

Если во время осмотра были найдены места утечек тепла через стены, проводят повторное утепление.

В данном случае будет такая последовательность работ:

  • Сначала со стен снимают старый утеплитель, а чтобы поверхность получилась ровной, на стены крепят бруски.
  • После этого к брускам при помощи степлера крепят пароизоляционную мембрану.
  • В ячейки каркаса вкладывают утеплитель из базальтовой ваты в виде плит.
  • Поверх утеплителя закрепляется влагозащитная пленка, а сверху делается обшивка.

как подрубить баню

Обшивку, выполняемую поверх внешнего утеплителя, можно делать из навесных вентилируемых панелей, а внутреннего – из деревянной вагонки, выполненной из хвойных сортов древесины. Довольно часто при ремонте стен в бане выполняют только конопатку стыков бревен.

Бывают случаи, когда портятся нижние венцы старого сруба, в таком случае нужно подрубить баню как можно скорее.

Восстановление потолка бани

Как правило, потолок приходится ремонтировать после восстановления печи. В этом случае в первую очередь удаляют старое покрытие. С чердачного помещения снимают весь утеплитель. Для минимизирования поднятия в воздух пыли, поверхности стоит немного увлажнить. Кстати если баня в поселке или в труднопроходимом месте то можно использовать снегоход. Рекомендую передвигаться именно на нем ведь цена снегохода сопоставима с автомобилем. Но его можно буксировать в прицепе определенную часть пути.

Теперь можно снять первую доску. После снятия всего покрытия переходят к осмотру балок. Прогнившие элементы заменяются.

ремонт бани

Если состояние чердака таково, что не нуждается в ремонте, проводят лишь повторное утепление. В качестве утеплителя отлично подойдет пенопласт или минвата. С чердачной стороны слой утеплителя ложится на слой пароизоляционного материала, находящийся между балками перекрытия. Поверх укладывается влагоизоляционный материал, а следом – настил, который прибивается к балкам.

Ремонт крыши бани

В зависимости от того, какой материал был выбран для ремонта крыши, понадобится выполнить такие работы:

  1. Шифер. Если в покрытии появились трещины, то их заделывают раствором цемента с распушенным асбестом и клеем ПВА. Асбест и цемент добавляются из расчета 3:1, а клей разводится с водой в пропорциях 1:1. Все соединяется и смешивается, пока не получится однородная пастообразная смесь. После того, как поверхность была очищена, ее можно прогрунтовать раствором на основе клея ПВА, после чего замазать все щели и трещины готовой смесью. Наносят ее в несколько слоев, пока покрытие не достигнет 2 мм. Каждому слою нужно давать время на высыхание.
  2. Кровля из металла. Щели между листами заделываются паклей, смоченной в горячем битуме, сверху заливается слой битумной мастики. Если имеются более сильные повреждения, то они устраняются с помощью заплаток. Площадь возле поврежденной зоны смазывается горячим битумом, сверху ложится два слоя рубероида, смазанных мастикой.
  3. Мягкая кровля. В случае необходимости в проведении ремонта мягкой кровли, избавляются от дефектных фрагментов. Поверхность зачищают, вынимают гвозди. После этого новую плитку покрывают клеем, и производят ее монтаж, заводя одну сторону под низ верхней плитки. Далее она крепится кровельными гвоздями, а стыки заполняются герметизирующим веществом.

Перечень полезных советов для качественного ремонта бани

Осталось перечислить несколько простых и, одновременно, полезных советов:

  1. Не помешает провести полную замену электропроводки. Если ранее использовались провода с алюминиевыми жилами, то их можно заменить на таковые с медными жилами. Для лампочек подойдет провод сечением 2,5 квадрата, а для электрообогревателей – 4 квадрата.
  2. Если двери и окна в бане старые и присутствуют сквозняки, можно осуществить их замену и провести хорошее утепление. Откосы можно зашить пенопластом. Читайте также: «Какие окна для бани лучше выбрать – плюсы и минусы вариантов».
  3. Если пришла в негодность мебель в бане, то ее тоже нужно заменить, и не забыть пропитать ее антисептиком.
  4. Не забудьте о ремонте сточной системы, проверь уклон пола, выполните прочистку трубопровода, при частом засорении установите трубы большего диаметра.
  5. Если требуется, замените печь.
        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама