Полируем стекла автомобиля от царапин в домашних условиях

        7 февраля 2021 Автор: .          Прокомментировать    

К сожалению, девственно-чистой и гладкой поверхность стекол автомобиля сохраняется лишь до его выезда из автомобильного салона. Даже в самой первой поездке автомобильное стекло уже подвергается различным негативным воздействиям. Любая песчинка, а тем более камешек, при ударе о стекло оставляют на нем отметину. Страдает заводская полировка стекла и от каждого насекомого, неосторожно закончившего свой жизненный путь ударившись об автомобиль.

Поизносившиеся дворники или скребки для льда также могут оставить на автостекле отметины. Но даже своевременная замена дворников не гарантирует сохранность стекол. Ведь дворники с попавшей под них грязью или льдом проходятся по стеклу подобно наждачной бумаге.

Все это, конечно, со временем, приводят к серьезной потере прозрачности стекла. А ведь даже микроповреждения лобового стекла создают серьезные проблемы при управлении автомобиля в условиях плохой освещенности или в плохую погоду.

Поэтому настает момент, когда владельцу автомобиля приходится решать, что же делать с поцарапанными стеклами.

Вариантов всего три:

Замена поврежденного стекло на новое. Если речь не идет об эксклюзивном автомобиле, то ни с приобретением, ни с установкой нового стекла проблем не возникнет. Такие услуги оказывают практически все автосервисы. Правда, покупка нового стекла вместе с оплатой услуг по его установке может «вылиться» в довольно приличную сумму.
Профессиональная полировка автостекол. Менее затратный вариант, чем замена. Стоимость работ зависит только от прейскуранта конкретного СТО.

Полировка стекла автомобиля своими руками. Это гораздо более приятный для бюджета способ исправить положение. Конечно, браться за такую работу стоит лишь в том случае, если эти руки — более-менее умелые. Современные полировальные составы, содержащие оксид церия, помогут справиться с этой задачей в домашних условиях. В противном случае разумнее воспользоваться помощью профессионалов.

Следует учитывать, что в домашних условиях полировка не должна проводиться при серьезных повреждениях (сколы или глубокие царапины). Хотя и возможно визуально выровнять поверхность стекла, но при этом вероятно возникновение так называемого эффектов «волны» или линзы, которые для лобовых стекол совершенно недопустимы.

Полировка стекла: инструменты и материалы

Прежде, чем в домашних условиях приступать непосредственно к полировке автостекла, необходимо подготовить (или приобрести) :

Шлифовальную машинку, при отсутствии которой можно воспользоваться обычной дрелью;
Фетровый полировальный круг или специальную насадку для шлифовки к дрели с войлочной поверхностью. Так же есть насадки из овчины;
Полироль для автостекол (порошок или пасту, в состав которых входит оксид церия, например CeriGlass или пасту ГОИ);
Малярный скотч и подходящий для стекол маркер;
Пленку для защиты автомобиля;
Бумажные полотенца или салфетки;
Очищающую жидкость для стекол (можно использовать обычную, применяемую в домашних условиях для любых стекол);
Пульверизатор (опрыскиватель).
Важно! Из-за возможного перегрева стекла, приводящего к появлению на нем трещин или деформации, не следует в домашних условиях пытаться проводить полировку инструментами с чрезмерно высокими оборотами (свыше 1700 в минуту).

Подготовка к полировке

Полировка автомобильных стекол, впрочем, как и любые другие работы, проводится только после того, как автомобиль будет хорошо вымыт;
Необходимо проверить, чтобы на всех инструментах или расходных материалах не было пыли, а тем более песчинок, которые попав на полировочный круг, могут добавить царапин на стекло автомобиля;
Все обнаруженные царапинки и мелкие повреждения необходимо обозначить маркером с внутренней стороны стекла (можно использовать вместо маркера все тот же скотч). Не стоит надеяться, что повреждения и так хорошо видно, ведь затем найти их под слоем полировочного состава будет уже проблематично;
Лучше закрыть автомобиль пленкой, чтобы избежать попадания полироли на необрабатываемую поверхность стекла или на кузовные детали;

Там, где будет проводиться полировка, в пленке нужно вырезать окно. А чтоб под нее не попадали остатки полировочного состава, края закрепить скотчем;
Автостекло, подлежащее полировке, предварительно тщательно очищают специальным составом;
Если это необходимо, то согласно инструкции производителя, следует развести полировальный порошок до состояния густой сметаны. Или использовать уже готовую пасту, например, CeriGlass, содержащую оксид церия, или давно известный полироль ГОИ;

На шлифовальной машинке (дрели) нужно закрепить фетровый круг;
Налить в пульверизатор воду.
Полировка автостекол
Паста ГОИ

Полироль, содержащий оксид церия, выдавливают прямо на полировальный круг, а паста ГОИ может наноситься непосредственно на стекло. Во время полировки необходимо постоянно смачивать автомобильное стекло. Вода хорошо охлаждает стекло, предотвращая его перегрев, чреватый образованием трещин.

При полировке стекла не следует увлекаться и слишком сильно надавливать на шлифовальную машинку. Компоненты современных полировальных паст, в частности — оксид церия, позволяют отполировать автостекло без особых усилий.

Полировка автомобильных стекол завершается их очисткой от полировочного состава. Отполированное и вымытое автостекло протирают бумажной, а еще лучше — специальной салфеткой для полировки.

В том же случае, если повреждены лишь отдельные участки (например, в районе дворников), возможно отполировать только их, не затрагивая остальное стекло. В то время, как старое стекло со значительным количеством царапин лучше полировать целиком.

Если результат полировки порадовал, то можно стереть следы от маркера (либо удалить с внутренней поверхности скотч, если разметка проводилась им). Если же обнаружились какие-либо погрешности полировки, то придется в этом месте повторить весь процесс.

Как уже упоминалось выше, при серьезных повреждения лобовых стекол не помогут ни полироль, даже содержащий оксид церия, ни паста ГОИ. Однако, к оптическим свойствам боковых и задних стекол требования более мягкие. Поэтому на боковых стеклах возможно устранение в домашних условиях более глубоких царапин, чем на лобовом.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС, Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама