Где разместить майнинг ферму

        20 декабря 2021 Автор: .          Прокомментировать    

Каким должно быть помещение для размещения майнинг оборудования

В 2021 году создаваемые майнинг-отели – это многокомнатные комплексы, где созданы оптимальные условия для добычи криптоденег. Каждое помещение соответствует ряду требований.

Электрическая сеть достаточной мощности, которая выдает стабильное напряжение. Без скачков напряжения и перебоев тока. Ориентировочно майнинг-отель на 18-20 ферм должен обладать кабелями, выдерживающими мощностные нагрузки свыше 20 кВт!
Бесперебойное подключение к высокоскоростному интернету. Всякая миллисекундная потеря связи может оборвать или сбить процесс майнинга. Это некоторые убытки для владельца фермы, арендующего место, либо помещение в отеле.
Идеальные микроклиматические условия, соответствующие требованиям эксплуатации специальных устройств. В помещениях воздух должен быть охлаждённым и сухим.
Абсолютная чистота. Любые загрязнители (пыль, микроволокна, пыльца и т. п.) быстро испортят оборудование или спровоцируют замыкание электросети.
Качественная вентиляционная система, способная беспрестанно поддерживать воздушную циркуляцию. Это способствует эффективному охлаждению блоков, добывающих ethereum, биткоины, litecoin или другие криптомонеты.
Надёжная противопожарная защита. Помещения майнинг-отеля, особенно в периоды полной загрузки, будут испытывать сильный перегрев из-за работы узлов майнинговых ферм или блоков ASIC-устройств. В таких условиях опасность возгораний различных материалов будет очень высокой. Качественная система тушения огня сумеет спасти весь комплекс при форс-мажорных ситуациях.
Транспортная доступность и отсутствие «сомнительных» или нежелательных соседей. К примеру, наверняка клиентов отпугнет чрезмерная удалённость mining-hotel от города, а также его расположение вблизи свалки, облюбленной криминальными и бездомными личностями.

Помимо соответствия базовым критериям, особенности отелей для добычи криптовалюты таковы:

для клиентов преимущественно предоставляются лишь помещения, снабженные необходимыми коммуникациями и условиями, нужными для функционирования майнинг-ферм;
есть сопутствующие (дополнительные) услуги по техобслуживанию, настройке и мониторингу процесса добычи криптоденег;
возможность аренды дополнительных мощностей. Можно усовершенствовать свою криптоферму большим количеством устройств, генерирующих блоки для блокчейна нужной виртуальной валюты.

1. Общие положения

При выборе помещения под размещения оборудования ASIC следует учитывать как расположение самого помещения (подвал, ангар и тд), так и подведенные коммуникации.Форма помещения сильно влияет на выбор системы охлаждения и его стоимость. Так же должен учитываться параметр шума и максимальное его значение. Помимо этого, есть немаловажный фактор наличия необходимой мощности для питания оборудования.

2. Характерные размеры и форма помещения

Как уже было упомянуто выше, форма и размер помещения влияют на выбор системы охлаждения или вентиляции. При наличие помещения коридорного типа или с высокими потолками (ангары) и, при условии отсутствия ограничений по уровню шума, наиболее эффективным и дешевым способом отводить тепло является приточно-вытяжная вентиляция (в некоторых случаях только вытяжная). Данная система, при наличие соответствующей автоматики (без которой не обойтись), будет быстро отводить разогретый воздух. Также, эту систему можно использовать для отопления складов и иных помещений в холодное время года. Из минусов можно сказать, что вентиляция довольно шумная и в случае переезда тяжело демонтируема. Второй же способ отвода тепла – иммерсионное охлаждение методом полного погружения. Из себя он представляет ванну, заполненную диэлектрической жидкостью, которая и будет отводить тепло от оборудования.

Преимущества в данной системе следующие:
практически бесшумный метод отвода тепла,
возможность отопления помещений в холодное время суток (возможно встроить в уже имеющийся контур системы отопления помещения).
более эффективный метод, чем вентиляция,
низкое энергопотребление,
мобильность, возможность перевоза системы охлаждения,
повышение КПД оборудования.
К минусам относится высокая стоимость системы, однако при грамотном использование и установки, иммерсионное охлаждение будет много эффективней вентиляции.

3. Коммуникации

Электрическая мощность – одна из основных составляющих, от нее зависит сколько оборудования можно подключить к сети. Эта проблема исчезает если использовать
майнинг хостинг. Надежности и безопасности электросети нужно уделять отдельное внимание. Очень часто электрическая сеть нестабильна (скачки напряжения, отключения электропитания), это может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования. В зависимости от анализа сети и ее конфигурации, помимо традиционных УЗО и автоматических выключателей, устанавливаются стабилизаторы, устройства защиты от импульсных перенапряжений и другое защитное оборудование. Это минимизирует или даже исключает риски выхода оборудования из строя из-за нестабильного электроснабжения.

Интернет. Разумеется, без интернета ASIK’и работать не будут. Установка надежного оборудования (маршрутизаторы, коммутаторы и тд) не даёт гарантий сбоев у провайдеров, а простой вычислительного оборудования даже 5 минут может привести к большим потерям. Необходимо прорабатывать вопрос подключения резервных сетей интернет-соединения.

4. Мониторинг

Мониторинг всего, что происходит в помещение помогает своевременно выявлять и устранять неисправности, а также проводить анализ работы оборудования. Удаленный контроль температуры, интернет-соединений, качества электросети, потребляемой мощности, управление системой вентиляции или системы охлаждения помогут всегда оставаться в курсе событий.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама