Как оформить детскую комнату

        17 июля 2010 Автор: .          Прокомментировать    

Прежде чем начинать ремонт в детской комнате, представьте себя ребенком, продумайте как все оформить. Что бы вам хотелось здесь видеть в его возрасте? Затем спросите своего ребенка, что бы хотел видеть в детской он, если, конечно, ему уже 3-4 года. Полученный результат, помноженный на здравый смысл, порадует любого малыша или подростка.

Выбирая напольное покрытие для детской, прежде всего, нужно обращать внимание на его экологическую чистоту. К тому же пол должен быть теплым, ведь малыш будет не только ходить по нему, но и играть, сидя на полу. Повышенными теплотехническими качествами обладают паркет, паркетная доска, ламинат и ковровые покрытия. Одним из важнейших критериев при выборе коврового покрытия является его гипоаллергенность. Что касается цвета, то здесь стоит руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями ребенка. Но некоторые рекомендации все же можно дать. Например, желтый цвет активизирует деятельность мозга, повышает настроение. Оранжевый усиливает аппетит, но изобилие этого цвета в детской может вызвать переутомление. Также не стоит использовать синий цвет в больших количествах. Зеленый – стабилизирует пульс и дыхание, помогает концентрации внимания. Бордовый и красный цвета негативно влияют на психику ребенка.

Мебель в комнате ребенка позволяет как нельзя лучше подчеркнуть индивидуальность вашего малыша. В процессе эксплуатации стол, стул, шкаф не должны выделять никаких вредных веществ, поэтому, приобретая такую мебель, внимательно ознакомьтесь с сертификатом на продукцию. Кроме того, детская мебель – это еще и элемент игры. Хорошо, если она содержит различные выдвижные ящики и контейнеры. Ребенок может самостоятельно складывать свои игрушки, например в выдвижные ящики, и извлекать их оттуда по мере необходимости. Это тоже игра, которая развивает весьма полезную черту характера – склонность к порядку. Зона письменного стола должна быть хорошо освещена. Вообще, свет в детской играет важную роль. С помощью различных вариантов освещения можно добиться необычных световых эффектов. Например, светящаяся неоновая нить придаст по-настоящему сказочный вид оконному проему, а точечные светильники направленного освещения эффектно выделят нужные детали интерьера.

Компактная детская
Екатерина Гусельникова, дизайнер, Архитектурная студия «ЭГО»
Детская комната играет в жизни ребенка ту же роль, что и вся квартира в жизни взрослого: она служит ему одновременно и спальней, и гостиной, и игровой, и местом для учебы. Умело организованное пространство данной комнаты позволило выделить все эти зоны за счет применения кровати-чердака и встроенного шкафа-купе, а также организовать спортивный уголок с турникетами и веревочной лестницей. Колористическое решение комнаты для мальчика основано на использовании синего цвета, оттенков оранжевого и желтого. Светильники на шинопроводе объединяют и равномерно освещают пространство детской. Дополнительный свет предусмотрен у рабочего и спального места. Кроме того, у спального места расположены полки в виде ящичков, куда ребенок может поставить любимые игрушки и книжки.

Дизайнеры против!

— Детская не должна быть мрачной или темной. Лучше выбирать свежие, яркие цвета, которые создают радостное настроение. Их можно немного разнообразить более спокойными оттенками: например, голубыми или зелеными. Но не переборщите с количеством цветов, если их будет слишком много, это утомит. 
— Дети любят лепить из глины и пластилина, вырезать, рисовать красками. Поэтому дизайн детской комнаты должен учитывать, что некое место не должно содержать предметов, которые не отчистить, если ребенок за них возьмется, или ковра, который, если его разукрасить, уже не отмыть. 
— Помните, что не должно быть резких перепадов в освещенности комнаты, это вредно для здоровья ребенка.
— Необходимо отметить, что дети дошкольного возраста воспринимают общий характер предмета. Мелкие особенности, связанные с формой, рисунком, фактурой поверхности предмета не фиксируются ребенком. Предметы, предназначенные для детей, не должны иметь мелких деталей и причудливых форм.

        Рубрика: Ремонт Детской комнаты.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама