Что это такое ДПУ и почему за него надо платить

        19 марта 2011 Автор: .          Прокомментировать    

Приборы домового учетаЧто это такое ДПУ и почему за него надо платить, вернее как правильно за него платить или может не платить?

Как правильно должно быть по закону:
Существует закон «Об энергосбережении» если следовать закону то, до 1 января 2012 года в домах должны быть установлены коллективные (общедомовые), а в квартирах, коттеджах ,частных домах –индивидуальные
приборы учета коммунальных ресурсов (в том числе и электроэнергии). Это и есть ДПУ – домовые приборы учета.

Согласно закону – Домовые приборы учета могут устанавливаться в двух случаях:

1. Если в проекте построенного дома это предусмотрено (заложено в проекте) .
2. Должно быть, решение общего собрания собственников жилья. В построенных домах при социализме (это большинство жилых зданий) не предусмотрена установка ДПУ электроэнергии.

Поэтому установка ДПУ в настоящее время означает реконструкцию(изменение конструкций) электрооборудования дома, а это использование общего имущества (стены к которой крепится прибор). Для этого требуется решение общего собрания собственников жилья. Перед тем как установить Домовой прибор учета, надо в обязательном порядке провести обследование дома, чтобы выявить несанкционированные подключения.
Должна быть создана проверочная ревизионная комиссия. В составе этой комиссии обязательно должен быть представитель собственников жилья. Должен быть подписан акт проверки, где должна стоять подпись представителя собственников жилья.

Перед тем как установить ДПУ , собственники жилья должны быть заранее уведомлены той компанией, с которой заключен настоящий договор на установку ДПУ. Если все эти условия не выполнены, то ДПУ, который установлен в доме, не должен являться и считаться прибором учета в том значении, в каком указано в
«Правилах оказания коммунальных услуг гражданам» (утверждены постановлением №307 правительства РФ)

Как делается везде повсеместно у нас в России или, по крайней мере, в Серове:
1. Не спрашивая нас жителей (собственников жилья) ,не предупреждая заранее, нами подъезды напичканы Домовыми приборами учета.
2. Отсутствует информация об общедомовых приборах учета .

Трудности и непонятки откуда, что взялось и почему начисления за общедомовое имущество составляют больше чем на 30% от начислений за потребление электроэнергии в квартирах? Трудно получить объяснения у специалистов. Никто, ничего толком не объяснит. Многие понимают , что энергосбережение необходимо и надо уменьшать потери дорогого ресурса, но не так как это делается, а в рамках закона.

В итоге:
На основании выше изложенного «Закона и Правилах оказания коммунальных услуг
гражданам» ,общедомовую электроэнергию мы можем не оплачивать. Ранее оплаченную
электроэнергию в законном порядке можно взыскать в претензионном порядке.

Обсудить статью можно на нашем форуме.
Если у вас есть вопросы можете задать его прямо на сайте.

        Рубрика: ЖКХ.
        Метки: , , ,


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама