Перевозка домов целиком: особенности транспортировки

        30 марта 2021 Автор: .          Прокомментировать    

Перевозка домов — новая услуга, которую оказывают транспортные компании. Она предполагает перенос любого здания с одного места на другое (не обязательно жилого помещения) в целом, неразобранном виде. Правила перевозки дома.

Зачем перевозят готовые дома

Причин для этого много: здание является архитектурным памятником и достоянием местной культуры, но расположено в зоне, где ему угрожает стихия: частые землетрясения, сели и т. п.; человек, собравшийся переехать, столкнулся с проблемой, когда денег хватает только на покупку земельного участка на новом месте, либо, чтобы приобрести новый дом, ему надо вначале продать старый, а он не пользуется спросом в том регионе, где был построен (расселенный хутор, пустеющая дача и т. п.); дом неожиданно оказался на пути прокладки новой дороги, оросительного канала и т. п.; здание красивое, старинное, но не вписывается в новый архитектурный облик района. Перевозка домов с предварительным демонтажем или целиком нередко обходится владельцу дешевле, чем покупка нового жилья, особенно если между двумя населенными пунктами существенно разные цены на недвижимость.

Варианты перевозки домов

Здания транспортируют до места назначения несколькими способами: отделяют от фундамента, скрепляют специальными тросами и скобами и везут на грузовике, предназначенном для этих целей (по внешнему виду он напоминает автопогрузчик), а потом водружают на вновь установленный фундамент; если материал, из которого состоит дом, и его проект позволяют, то конструкция разбирается, перевозится, а потом снова собирается (коттеджи из бруса, например); дом делят посекционно, а после доставки складывают, согласно плану. Что касается того, во сколько может обойтись подобная услуга – от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Когда фирмы-подрядчики рассчитывают цену, они берут во внимание массу дома, степень аккуратности, с которой его нужно перевозить, способ постройки и материал, наличие проекта, по которому его можно заново сложить, расстояние до пункта назначения и какую технику придется задействовать. Часто транспортные компании, называя цену на услугу, включают в тариф только перевозку дома, но не думайте, что это вся стоимость целиком, вместе с демонтажем и последующей установкой. Скорее всего, за водворение конструкции на новое место, подключение к коммуникациям и косметический ремонт после некоторых дорожных повреждений придется доплачивать.

Подготовка дома к перевозке

Перед транспортировкой нужно договориться с профессионалом в строительной сфере, чтобы он осмотрел дом и разъяснил условия его перевозки. Все вещи и мебель выносятся из помещения – их доставляют отдельно. В некоторых случаях может понадобиться демонтаж каминов и сантехники. Затем приглашают электриков, представителей газовой службы и газоснабжения, чтобы они отключили здание от всех коммуникаций. Понадобится также уточнить в органах местного самоуправления, какие документы вам необходимы, чтобы ничего не нарушить. Не забудьте оформить страховку, потому что дорога, особенно дальняя, всегда создает риски. Убедитесь, что к вашему дому организован удобный подъезд для грузовой и подъемной техники. Договоритесь с транспортной компанией обо всех нюансах и принесите проектную документацию вашего здания. В условленные сроки прибудут специалисты. Они скрепят стены тросами, отделят его от фундамента, затем поставят на специальные «рельсы» и поднимут на платформу погрузчика. Щитовой дом очень удобно транспортировать не целиком, а разобрав на отдельные секции, из которых он состоит.

Техника для перевозки дома

Непосредственно для транспортировки зданий используют тягачи со специальной плоской поверхностью, например, MAN – он передвигается очень плавно и медленно, способен аккуратно выполнять повороты. В процессе погрузки может быть задействована и другая техника: подъемный кран, гидравлический пресс, бульдозеры для расчистки прилегающей территории и т. п. В последнее время компании, осуществляющие грузоперевозки по России, наряду с западными, стали предлагать услугу по доставке зданий из одной местности в другую. Также в их штате специально обученные водители. Некоторые проходили обучение в автошколах подольска. Когда будете договариваться о транспортировке, вам обязательно расскажут, какую технику планируется использовать — ведь это тоже влияет на итоговую стоимость перевозки.

Как перевозят дом

Компания-подрядчик берет на себя хлопоты по получению разрешения и инструкций в ГИБДД и других контролирующих органах РФ, планировании оптимального маршрута. Однако вы должны следить за их работой и быть в зоне досягаемости, если возникнут какие-то проблемы в процессе переезда. После водворения дома на специальный прицеп, его прикрепляют к тягачу и начинают движение к пункту назначения. Даже на небольшие расстояния здания перемещают крайне медленно, чтобы свести к минимуму повреждения. Возможно, ждать придется несколько дней, а то и недель. Дома перевозят только по хорошим дорогам, без ухабов и ям, чтобы каркас не рухнул.
Источник: https://econom-trans.ru/useful/osobennosti-perevozki-doma-tselikom.html

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС, Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама

  • Новый автопогрузчик вилочный китайский от официального дилера в Краснодаре.