Как выгодно купить пиломатериал.

        12 ноября 2021 Автор: .          Прокомментировать    

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

В сфере продаж и в маркетинге выделяют несколько ходов, чтобы обмануть покупателя. Ими могут быть: подмена понятий, сокрытие недостатков, выделение какой-либо маловажной характеристики за супер достоинство или преувеличение фактических параметров. Как вы знаете обман делается с одной лишь целью, поглубже залезть клиенту в карман.

Так вот, что касается делового леса (древесины для строительства), то его ценовая политика зависит от:
сорта;
породы;
размеров раскроя.

И, при продаже пиломатериала, обман ярко выражается в преувеличении фактических характеристик, а именно толщины раскроя и сорта древесины, о чем и поговорим в этой статье.

Какой лес мы покупаем?
Фиксированная длина пиломатериала 6 м, фактическая же обычно на 5-10 см. длиннее. Самый ходовой раскрой это дюймовая доска толщиной 25 мм и доски, толщиной 40 и 50 мм и шириной 150 и 200 мм.

Но, очень немногие догадываются, что фактически нам отпускают товар меньшей шириной и меньшей толщиной!

1. Раскрой
Дюймовая доска на базе обычно имеет толщину не 25 мм, а 22 мм, а чтобы найти базу, где продают правильные размеры — нужно постараться! Пусть отклонение в 3 мм это немного на одной-двух досках, но обычно на обрешетку мы берем 2-3 м³, а знаете какова разница в цене? Если пересчитать на деньги, то разница составит 11%, а это при цене в 12 000 рублей за куб будет 1300 рублей, а на 3 кубах — 3 900 руб! Не хило…

У нас в Ростовской области добросовестных продавцов осталось по пальцам пересчитать, вместо толщины 40 мм, доски имеют 35 мм, вместо 50 мм, доски составляют 43 мм. Представляете, если проектом заложен вентилируемый зазор фасада или вентзазор кровли минимум 40 мм.? Чтобы это обеспечить, мне по факту нужно взять доску 50 мм., переплатив немалые денег.

Я обычно за строительным лесом еду с рулеткой и ищу место где идет продажа доски пола в Москве, при продавце замеряю лес и на месте скидываю цену…

Если у вас под рукой не окажется рулетки, толщину и ширину можете замерить с помощью спичечного коробка. С помощью него вполне реально на глаз оценить все размеры доски.

2. Объем
Мы привыкли думать, что в кубе ровное количество досок или бруса. К примеру:

Доска 50х150х6000 — 22 шт. в 1 м³
Доска 50х200х6000 — 16 шт. в 1 м³
Доска 25х100х6000 — 66 шт. в 1 м³ и др.
Но, это не совсем так. После целого значения, идет еще дробная величина. К примеру, в одном кубе доски 50х200х6000 в пересчете на реальное количество — 16,6 шт., поэтому в 2 кубах будет не 32 доски, а 33! Попробуйте сказать это продавцу… Он разозлится и еще будет грубить вам… Если все же Вам хотят отпустить всего 32 доски, то скидывайте цену!

3. Сорт
Если Вы заказываете доставку по телефону или приезжаете на базу лишь для того, чтобы назначить доставку через 2-3 дня, то будьте осторожны. На базе может лежать красивый товар, а привезут вот такой:

Это могут быть либо частично необрезные доски, либо покрученные винтом, либо покрытые синевой (грибком), которые лежали в самом низу пачки на протяжении нескольких месяцев без проветривания.

Поэтому, если нет возможности быть на отгрузке товара лично, то лучше не вносить предоплату заранее и вести прием товара только самому, не доверяя это дело больше никому.

На это всё, спасибо за внимание! Удачи Вам в строительстве и ремонте!

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама