Оформление садового участка в собственность

        6 мая 2022 Автор: .          Прокомментировать    


Моей бабушке принадлежит садовый участок — его ей выделило государство еще в 80-х годах. Но никаких документов о праве собственности не было.

Ольга Макеева
оформила право собственности на землю

Я помогла бабушке оформить землю в собственность по закону. В этой статье расскажу, что для этого нужно, где взять документы и сколько времени займет весь процесс.

В вопросе оформления земли важны нюансы, поэтому в случае с вашей землей порядок действий и результат может быть другим.

Дач больше нет
1 января 2019 года, вступил в силу федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вывел из законодательства понятие «дача». Вместо дачных участков теперь — садовые и огородные участки, вместо дачников — садоводы и огородники.

Ну и что? 14.02.19
Дачная амнистия — 2020: что нужно знать владельцам домов и участков

Но невозможно так просто отказаться от знакомого с детства слова. Поэтому в статье используются слова «дача», «дачник» и «дачная амнистия». Порядок действий и все перечисленные законы остались в силе.

Законы о земле — это сложно. В законах о земле невозможно разобраться обычному человеку. Нужные статьи находятся в нескольких десятках федеральных законов и нормативных актов. Чтобы их найти, понять и выбрать те, что будут работать именно в вашем случае, понадобится помощь юриста, специализирующегося на земельном праве.

Эта статья — частный случай и личный опыт автора, а не юридическая консультация. В вашем случае все может оказаться иначе.

О каких земельных участках идет речь
В 80-х годах государство и крупные предприятия бесплатно давали своим работникам земельные участки. Моим бабушке и дедушке тоже выделили шесть соток в Саранске. Сделку скрепили рукопожатием дедушки и чиновника из администрации, а землю записали на бабушку. Сейчас дедушки уже нет, а бабушка до сих пор сажает на этой земле картошку и лук.

Что делать? 21.11.17
На даче активисты создали партнерство и требуют в него вступить

Если разбираться детально, землю предоставляло не государство, а садоводческое товарищество. Государство выделило ему большой кусок земли, который разделили на участки и раздавали гражданам в оформление в собственность. Наш участок тоже находится в садоводческом товариществе и предназначен для садоводства.

Однажды соседи по даче рассказали, что скоро все неоформленную землю заберет государство и отдаст олигархам на коттеджи. Бабушка схватилась за сердце. Неподалеку в самом деле располагается коттеджный поселок, который постепенно приближается к нашему садоводческому товариществу.

Пришлось отложить дела и заняться оформлением.

Дача моей бабушки. Дом мы оформлять в собственность не стали, потому что планируем его снести
Дача моей бабушки. Дом мы оформлять в собственность не стали, потому что планируем его снести
Зачем оформлять бабушкину землю в собственность
Если затянуть с оформлением права собственности на землю, потом оформить его не получится. Или это будет сложнее и дороже.

Если нет никаких документов на участок, основные доказательства права на землю — объяснения дачника и свидетельские показания соседей. Если тот, кому выделили участок, умрет, спросить вообще будет не у кого. Останется надеяться на хорошего юриста, который придумает, как распутать эту ситуацию.

Если документы о выделении земли остались, оформить землю будет проще. С сентября 2022 года оформить участок по дачной амнистии смогут даже наследники умершего собственника. Но придется предъявлять документы, подтверждающие факт наследования этой земли.

Даже если ваш участок находится в глуши, зарос кустами и никому не нужен, подумайте еще раз. Может быть всякое: соседи захотят расшириться, государству понадобится именно этот участок, чтобы построить дорогу или жилые дома.

Если вам земля не нужна, возможно, ваши дети или внуки захотят построить на ней дом. Но наследовать неоформленный земельный участок, на который нет никаких документов, нельзя.

Дачная амнистия или суд
В советское время вся земля в стране принадлежала государству. Землю давали только в бессрочное пользование или в пожизненное наследуемое владение. У многих сохранились подтверждающие документы: постановление, решение, распоряжение муниципального органа о предоставлении участка, выписка из земельной шнуровой или похозяйственной книги.

Те, у кого есть такие документы, могут оформить землю в упрощенном порядке — по дачной амнистии. Она распространяется на землю, которую государство выделило до 30 октября 2001 года.

Дачная амнистия — это бесспорный порядок. То есть никто не спорит, что государство выделило землю именно вам.

Раз есть документ на землю, даже выданный много лет назад в СССР, то государство соглашается, что земля ваша, и разрешает оформить ее в собственность быстро и недорого. Для этого в Росреестр нужно представить документы, которые подтверждают право на землю.

ст. 49 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

По дачной амнистии можно узаконить не только землю, но и постройки на ней: дом, гараж, баню. Но это отдельная тема, и там другие требования. На нашем участке расположен летний дом, но мы собираемся его демонтировать и строить новый, поэтому право собственности на дом не оформляли.

В случае моей бабушки постановления о выделении участка или чего-то подобного не сохранилось. Поэтому дачная амнистия не подошла. Участок принадлежит городу до тех пор, пока я не докажу обратное. Получается, есть спор между бабушкой и городом, а кто прав, может решить только суд. Пришлось собирать документы и объяснять в суде, что бабушка имеет на землю право.

Когда я занималась оформлением, дачная амнистия действовала до 1 марта 2020 года. Оформить земельный участок в садоводческом товариществе через суд можно было до 31 декабря 2020 года. Поэтому я решила поторопиться.

Сейчас дачную амнистию продлили до марта 2031 года.

Членство в садоводческом товариществе
Единственный документ, который у нас сохранился и мог помочь, — членская книжка. Она подтверждала, что бабушка действительно была членом садоводческого товарищества и платила взносы.

Еще в книжке было указано, что за бабушкой закреплен участок под номером 38. Этого документа было недостаточно, чтобы оформить землю без суда, но в суде он сыграл основную роль.

У садоводческого товарищества есть право собственности на имущество, которое находится на его территории, в том числе на земельные участки. Члены товарищества вправе бесплатно получить в собственность участок для садоводства и огородничества. Это право не зависит от даты вступления в товарищество.

Земельный участок, который могут получить в собственность члены садоводческого товарищества, должен соответствовать определенным требованиям:

Он должен быть образован из участка, который предоставили товариществу до 30 октября 2001 года.
Земельный участок должен быть распределен члену товарищества по решению общего собрания.
Участок не должен быть изъят из оборота, ограничен в обороте или зарезервирован для государственных или муниципальных нужд. Такое бывает, когда государство решает, например, построить дорогу через садоводческое товарищество. Тот участок, который затронет дорога, государство резервирует в установленном порядке и запрещает производить с ним любые действия.
п. 2.7 ст. 3 ФЗ о введении в действие земельного кодекса

ст. 70.1 ЗК РФ

Бабушкин участок находился в садоводческом товариществе рабочих и служащих Мордовского научно-исследовательского института «Наука». Это товарищество было ликвидировано, а в 2016 году создано вновь и зарегистрировано как правопреемник товарищества, действовавшего в 80-е годы.

Если бы товарищество не реорганизовали, шансы получить землю были бы минимальными.

Оформление земельного участка мы начали с разговора с председателем садоводческого товарищества. Мы показали ему бабушкину старенькую членскую книжку, и нам взамен дали новую. Еще мы взяли копии учредительных документов товарищества. Через несколько дней председатель товарищества подготовил протокол о выделении бабушке ее участка.

/guide/mezhevanie/
Как сделать межевание земельного участка
Схема земельного участка
Росреестр знает только о тех участках, которые поставлены на кадастровый учет и размежеваны, то есть у которых измерены точные координаты углов. С точки зрения государства, бабушкин участок не существовал. На публичной кадастровой карте его не было.

Чтобы подготовить заявление о предоставлении земельного участка, нужна его схема. На ней будет указано, какой участок имеется в виду, какая у него площадь и где конкретно он находится.

/land-plot/
Как купить участок в Подмосковье
Схема — это чертеж участка в уменьшенном виде на кадастровом плане территории. Ее можно сделать самостоятельно, но я обратилась в организацию по землеустройству. Специально обученный человек — кадастровый инженер — приехал на место с необходимым оборудованием и составил схему бабушкиного участка.

Чтобы составить схему, не нужны никакие документы, кроме гражданского паспорта. Для дальнейшего оформления понадобится еще и межевой план, который тоже делает кадастровый инженер. За оба этих документа я заплатила 3570 рублей. В 2022 году услуги кадастровых инженеров стоят примерно 10 000—20 000 Р в зависимости от региона.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама