Машина без документов – в чем смысл?

        29 мая 2022 Автор: .          Прокомментировать    

Начнем с того, какие документы должны быть у автомобиля? Главным авто-документом, безусловно, является ПТС. Без паспорта нельзя выполнить регистрацию ТС в ГИБДД, пройти техосмотр и получить полис ОСАГО. Для автомобилей, ввезенных из-за рубежа, ПТС выдается таможней. Машины нашей сборки получают ПТС в ГИБДД.

Второй важный документ автомобиля – это СТС (или СОР), то есть свидетельство о регистрации ТС. Этот документ означает допуск машины к эксплуатации на дорогах общего пользования. Его вместе с гос.номерами выдают при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Машина без документов
Так почему же машина может продаваться без документов? Вариантов немного, давайте перечислим их, чтобы вы знали, что к чему.

Вариант 1-й – самый желанный, но фантастический. Продавец – он же собственник по действующей регистрации, взял и потерял документы. Доехать до МРЭО и восстановить их ему лень, поэтому он отдает машину за полцены. Это версия для самых жадных и наивных покупателей.

Вариант 2-й – трудный, но реальный. Документы можно восстановить, но это такой гемор, что продавец не хочет с ним связываться. Будь это легко – он просто зашел бы в ГИБДД написал заявление, объяснительную и получил дубликаты. Тем более, что продавцу восстановить документы в любом случае проще, чем покупателю. И не верьте в обещания продавца, что «там надо только заехать в ГАИ». Скорее всего, получить новые документы вам если и удастся, то лишь через суд.

Вариант 3-й – самый неочевидный и опасный. Это выкуп авто без документов В этом случае, законным путем получить документы на авто – невозможно, даже через суд. Какие же причины могут поставить на машине крест?

уничтожена маркировка кузова
машина ввезена контрабандой, таможенная пошлина не оплачена
распил, карпил, конструктор
и главное – машина может оказаться просто краденой
И таких машин в России немало. Хозяева аккуратно эксплуатируют их в труднодоступной местности, где про ГИБДД слыхом не слыхивали. В населенной местности, такую машину если и покупать, то только на запчасти.

Машина без документов – что проверять?
Сначала – проверяем маркировку кузова и двигателя. Если возьметесь восстанавливать документы, инспектор на осмотре в ГИБДД будет проверять их очень строго. Поэтому лучше сразу привлекайте эксперта, а лучше опытного инспектора, в частном порядке, разумеется.

Если с маркировкой порядок, пробиваем кузов и двигатель по базам ГИБДД. Если они засвечены как краденые – думаю понятно, что связываться с этой машиной точно стОит.

Кузов довольно просто проверяется по ВИН-номеру с помощью сайта ГИБДД. А вот агрегат проверить в интернете не получится – публичного доступа к этой базе пока нет. Поэтому нужно заехать в МРЭО или на стационарный пост ДПС и вежливо попросить о проверке.

Пробивая машину по базе ГИБДД нужно проверить также, стояла ли она когда-нибудь на учете. Если у нее есть действующая регистрация, собственник может легко получить новый СТС и дубликат ПТС. А вот покупатель сделать это сможет только через суд, предоставив кучу документов. Суд затребует документы подтверждающие переход права собственности, объяснительные о причинах утраты документов, свидетельские показания. Плюс, сначала все равно нужно обратиться в ГИБДД и получить письменный отказ в регистрации, а также заключение, что машина не криминальна.

Возможен вариант, что машина раньше стояла на учете, но регистрация была прекращена последним зарегистрированным собственником. В таком случае, имея ПТС и ДКП с этим собственником, покупатель сможет легко восстановить регистрацию. Если же ПТСа нет – опять же, легко восстановить его сможет только зарегистрированный собственник. Покупатель может сделать это только через суд.

Машину, снятую с учета для утилизации, вернуть обратно может только отправивший ее туда собственник. Покупателю это не удастся даже при наличии ПТС, поэтому собственника искать все равно придется. Ну или надо получать решение суда, о присвоении вам права собственности и постановке на учет.

Автомобили без документов и без хозяина
А как же быть, если машина не криминальна, но хозяина и документов у нее нет? Например, хозяин мог покинуть этот мир или просто бросить машину за ненадобностью. Тогда право собственности на автомобиль можно признать через суд, на основании ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность) и ст. 225 ГК РФ (Бесхозяйные вещи).

Если машина бесхозная и точно собрана на территории России или бывшего СССР – это даже хорошо. Значит, она не ввезена из-за рубежа, не нуждается в растаможке и не является контрабандным товаром. Такую машину относительно просто будет поставить на учет, признав право собственности через суд.

А вот иностранные автомобили без документов считаются контрабандой. Если иномарка не регистрировалась в ГИБДД и на нее нет таможенной декларации – забудьте о ней. Попытка регистрации такой машины может привести к изъятию авто и возбуждению уголовного дела.

Это же касается и распилов, карпилов, конструкторов, которые в прошлом успешно ставили на учет. С 2012 года подменить ими реальный автомобиль больше нельзя и эта схема больше не работает.

Стоит ли покупать авто без документов?
Думаю, вы уже поняли, что даже на запчасти покупать машину без документов – рискованно. Но что если цена уж очень привлекательна, а вы как раз ищете приключений? В таком случае надо максимально проверить машину и оценить ваши шансы на успех.

Помимо цены автомобиля учитывайте ваши будущие затраты времени, сил и денег на его легализацию. Чтобы решить, стоит ли покупать авто без документов, постарайтесь заранее оценить, не выйдет ли машина дороже, чем если купить такую-же, но без проблем. Машина без документов – это авантюра и вписываться в нее нужно только когда оно того действительно стоит.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама