Преимущества и особенности переезда в Дубай из России

        18 сентября 2022 Автор: .          Прокомментировать    

Переехать из России в ОАЭ намного легче, чем в Европу или США, поэтому население страны на 87-90% состоит из экспатов — людей, которые живут по резидентской визе. Дубай привлекает высоким уровнем дохода, комфортной жизнью, культурой и огромными возможностями для развития.

Эта статья — полезный гайд для тех, кто планирует переезд в Дубай из России, но не знает, с чего начать и сколько стоит жизнь в ОАЭ.

Причины для эмиграции в ОАЭ
Главная причина эмиграции в ОАЭ из России — высокий уровень жизни. Здесь нет налогов на личные доходы, стремительно развивается инфраструктура, созданы комфортные условия для бизнеса, а в каждом из семи эмиратов — чисто, красиво и безопасно.

Часто в Дубай переезжают из-за климата. Жить в России — холодно, гораздо приятнее — в тепле, когда даже зимой можно загорать на пляже. Еще одно преимущество жизни в ОАЭ — выгодное географическое положение, поэтому отсюда можно путешествовать по всему миру.

В 2022 году в ОАЭ появилась специальная программа для фрилансеров — теперь в страну приезжают специалисты в консалтинге, менеджменте и других сферах со всего мира.

Получение визы в ОАЭ
Получение визы в ОАЭ
Резидентская виза в ОАЭ — аналог вида на жительство. Обычно выдается на 3 года, дает право свободно проживать на территории страны, въезжать и выезжать за её пределы, оформлять медицинскую страховку, получать водительское удостоверение.

После оформления визы необходимо получить Emirates ID. Это идентификационная карта резидента или простыми словами — удостоверение личности, которое всегда нужно носить с собой.

Способы эмиграции
Для переезда в Дубай из России необходимо оформить резидентскую визу. Сделать это можно через трудоустройство, открытие бизнеса, покупку недвижимости (инвестирование) или обучение в аккредитованных университетах и колледжах. Порядок оформления визы и срок её действия зависит от основания, по которому она выдается.

Переезд в ОАЭ через трудоустройство
В ОАЭ можно трудоустроиться двумя способами.

Первый — приехать в качестве туриста и искать работу на месте, второй — найти вакансию из России. Оформлением рабочей резидентской визы займется работодатель. Все, что потребуется от вас — копия паспорта, фотографии и дополнительные документы по требованию.

Рабочая виза выдается только при заключении договора с оншорной компанией.

С 2022 года в ОАЭ действует Talent Pass. Это резидентская виза, которая выдается фрилансерам — например, художникам, маркетологам, IT-специалистам. Talent Pass действует 3 года и дает владельцу право на аренду офиса в DAFZ — свободной экономической зоне.

Мусульмане заключают брак в Суде Шариата. Для этого требуется пройти медицинское обследование и получить разрешение отца (опекуна) невесты. Между будущими супругами не допускается разница в возрасте больше, чем в два раза. Учитывайте, что заключение брака с местным жителем возможно только при соблюдении ряда условий — например, при регистрации должны присутствовать двое мужчин-мусульман.

Заключение брака с гражданином ОАЭ является основанием для выдачи резидентской визы.

Открытие собственной компании
Переезд в ОАЭ на ПМЖ из России возможен, если открыть в этой стране свой бизнес.

Виза резидента выдается при регистрации оншорной компании — локальной или в свободной экономической зоне. Если вы регистрируете оффшорную компанию, то не получаете право на оформление резидентской визы.

Компанию придется регулярно продлевать — подтверждать, что вы действительно осуществляете деятельность. Обязательное требование — наличие офиса. Его можно арендовать или купить — подходят оба варианта.

Поступление в местный университет
Чтобы получить студенческую визу, необходимы три условия. Первое — поступить на обучение в аккредитованный университет или колледж ОАЭ, второе — подтвердить знание английского языка сертификатом TOEFL или IELTS, третье — внести оплату за обучение.

В среднем, обучение в местном университете стоит от 5 до 20 тыс. $. Виза студента ежегодно продлевается, работать по ней нельзя. Среди популярных направлений, по которым ведется обучение в ОАЭ — маркетинг, финансы, менеджмент.

Покупка недвижимости
Другой способ стать резидентом ОАЭ — купить недвижимость. Она должна стоить от 750 тыс. дирхам, находиться в районах Free Hold — в объекте, сданном в эксплуатацию.

Срок действия визы зависит от стоимости недвижимости. При покупке объекта от 750 тыс. дирхам выдается виза на 3 года, от 5 млн. дирхам — на 5 лет.

Требования к недвижимости зависят от его стоимости и визы, которую вы получаете. Например, квартиру от 750 тыс. дирхам можно на 50% оплатить ипотекой, а в случае с недвижимостью от 5 млн. дирхам, когда вы оформляете визу на 5 лет, никакого обременения не допускается — покупать объект нужно только за собственные средства.

Что нужно для переезда в Дубай?
Переезд в Дубай
Чтобы переехать в ОАЭ, нужно получить резидентскую визу, арендовать жилье и отложить деньги на первые 1-2 месяца жизни — на продукты, развлечения, шоппинг. Обязательное условие для экспатов — оформление медицинского полиса. Комплексный полис обойдется вам в 5500 дирхам, но его можно оформить дешевле, если вы получаете минимальный доход — за 3500 дирхам в год.

Особенности переезда в ОАЭ с детьми
Сразу переехать в Дубай вместе с детьми не удастся. Сначала нужно получить резидентскую визу на себя, а потом — стать спонсором резидентской визы для ребенка. Для этого нужно подтвердить платежеспособность и родство — легализовать свидетельство о рождении.

Если вы являетесь резидентом Арабских Эмиратов, то можете записывать детей в дошкольные и школьные учреждения.

Дошкольное образование в ОАЭ состоит из нескольких ступеней. Первая — Nursey (в России — ясли), где принимают малышей от 3 до 6 месяцев, вторая — Kindergartens (в России — детские сады), куда отдают детей от 4 до 6 лет.

Школьное образование ведется по нескольким программам. Самая распространенная — американская, где обучают по системе US curriculum, основанной на государственных стандартах США для английского языка, математики, истории и географии.

Можно ли жить в Дубае без гражданства?
Жить в Дубае без гражданства
Практически все экспаты живут в Дубае без гражданства. Получить его сложно — действуют строгие ограничения. Рассчитывать на гражданство могут женщины, состоящие в браке с гражданином ОАЭ более 7 лет и дети, которые рождены на территории страны и один из родителей является гражданином ОАЭ.

Резиденты могут получить гражданство, если прожили в Арабских Эмиратах более 30 лет, имеют стабильный доход, владеют арабским языком и имеют хорошую репутацию. Дополнительно гражданство выдается лицам с выдающимися заслугами перед государством — например, ученым и спортсменам.

Как жить в ОАЭ без гражданства?
Чтобы постоянно жить в Дубае, нужно не гражданство, а виза резидента. Этого достаточно, чтобы снимать жилье, отдавать детей в детские сады и школы, пользоваться услугами здравоохранения, открывать счета в банках, беспрепятственно въезжать и выезжать из ОАЭ — неограниченное число раз.

Рассказываем, как обстоит жизнь в ОАЭ без гражданства — с резидентской визой на руках.

Банки и валюта
Национальная валюта ОАЭ — дирхам (DAE). В мае 2022 года 1 дирхам стоит 20 рублей или 0,27 долларов. Наличные для оплаты в Дубае используются редко — в основном, для поездок на такси и доставки еды. В магазинах, ресторанах и других заведениях принимают безналичную оплату.

Открыть счет в банке можно самостоятельно или через спонсора — например, через работодателя. Самые крупные банки — Emirates NBD, National Bank of Abu Dhabi и Abu Dhabi Commercial Bank. Дебетовая карта выдается в течение 1-3 дней.

Зарплаты и налоги
Зарплаты и налоги ОАЭ
Средняя зарплата в ОАЭ составляет от 7 000 до 25 000 дирхам. Можно получать сильно меньше, если работать помощником при отеле — около 2 000 дирхам, так и сильно больше — например, веб-разработчики получают около 50 000 дирхам.

В Дубае нет налога на зарплату, доходы от бизнеса и личную прибыль.

Жилье
Аренда жилья в ОАЭ в 3-4 раза дороже, чем в России. Ценник начинается от 4500 дирхам в месяц, но расчет идет на год вперед. Иногда арендодатели идут на уступки и разбивают платеж на 4-6 чеков в течение года.

Чаще всего квартиры сдаются пустыми, поэтому придется купить мебель. Из дополнительных трат — депозит арендодателю и залог на подключение коммунальных услуг, кондиционера и интернета — около 2500 дирхам.

Посуточно снять жилье можно через Airbnb, Booking или Dubizzle, на длительный срок — тот же Dubizzle, Bayut, Property finder.

Виллы совместного проживания
Гораздо дешевле — снимать изолированную комнату на вилле, чем отдельную квартиру. Они идут сразу с мебелью, а коммунальные услуги и интернет включены в стоимость. Удобно, что платить можно помесячно, а не сразу за год. Кухни в таких виллах общие, а санузлы — в каждой комнате.

В среднем, ценник за комнату на вилле совместного проживания начинается от 2900 дирхам в месяц, с интернетом, уборкой и бассейном — от 3600 дирхам.

Транспорт, автомобили и парковка
Машины в Дубае водят практически все. Каршеринг доступен через сервисы Ekar, Udrive и FriendyCar, нужны местные или европейские водительские права. Чаще всего каршеринг оплачивается поминутно — от 0,7 дирхам за минуту, реже — посуточно. В цену входит бензин и парковка по городу.

Если водительских прав нет, передвигаться можно на метро, наземном общественном транспорте или такси.

Дубайский метрополитен состоит из двух линий — красной и зеленой, всего 49 станций. Автобусы ходят по 119 маршрутам — покрывают более 90% эмирата. Такси в ОАЭ можно заказать через Uber, KiwiTaxi, Careem.

Для оплаты проезда или места на парковке нужна смарт-карта Nol. Стоимость разового билета на метро и автобус — 4 дирхама, суточного проездного — 20 дирхам.

Гражданам России придется заново проходить обучение и сдавать тесты, чтобы получить водительские права в ОАЭ или оформитьрабочая виза в ОАЭ для россиян. Число учебных часов зависит от стажа — обычно составляет от 20 до 40. Минимальная цена обучения — 3600 дирхам, по срокам — 3-4 недели.

Развлечения
Дубай — идеальное место для отдыха, поэтому с поиском развлечений проблем не будет. Пляжи, океанариумы, огромные торговые центры, spa-центры, бары, клубы и даже горнолыжный комплекс с искусственным снегом — везде можно хорошо отдохнуть.

Туризм
Лучшие туристические места в Дубае — Бурдж-Халифа, искусственный остров Палм-Джумейра, фонтан Дубай, в Абу-Даби — парк Аль-Джазира и мечеть шейха Зайда, в Шардже — канал Аль-Касба. Рядом с ОАЭ располагается Оман — единственная страна Персидского залива, где можно увидеть и горы, и пустыню, и оазисы.

Религия и особые правила поведения
ОАЭ — мусульманская страна.

Строгих требований к иностранцам нет, но соблюдать основные правила поведения — минимум, который должен выполнять резидент. Например, не стоит вызывающе одеваться за пределами пляжа и клуба, громко нецензурно выражаться, фотографировать жительниц страны без разрешения, прилюдно выражать свои чувства, резко осуждать власть даже в личной переписке.

В месяц Рамадан, когда мусульмане держат пост, есть и пить днем можно только дома или в специально отведенных для этого местах.

Продукты и алкоголь
Около 90% продуктов в ОАЭ — экспортные, поэтому дорогие. Например, в 2022 году говядина стоит 30 дирхам за килограмм, яйца — 4 дирхама за 6 штук, огурцы — 12 дирхам за килограмм, зерновой хлеб — 7-10 дирхам.

Самые популярные супермаркеты — Carrefour, Spinneys, Geant Hypermarket, Waitrose и VIVA. Продукты с доставкой можно заказать через Yalla Market, InstaShop, приложения сетевых супермаркетов.

Алкоголь в ОАЭ продается в барах, ресторанах и магазинах. Чтобы покупать алкоголь в магазинах, нужна специальная алкогольная лицензия — Alcoholiс Drinks Licence. Она выдается заявителям от 21 года и с заработной платой не менее 3000 дирхам в месяц, устанавливает определенный лимит на покупку алкоголя — обычно 10% от дохода, и действует 1 год.

Жители
В ОАЭ много иностранцев, поэтому на улицах чаще разговаривают на английском, чем на арабском языке. Русскоязычных тоже много — обычно в отелях, салонах красоты и крупных ресторанах работают русскоговорящий персонал, поэтому с общением проблем не возникнет.

Коренных жителей в ОАЭ мало — всего 11%. Зато в стране много ливанцев, индусов и пакистанцев. Обычно они работают на стройке, при отелях и в сфере услуг. Отношение к русским — положительное.

Сколько стоит переезд в Дубай?
Расходы на переезд в ОАЭ
Расходы на переезд в Дубай в 2022 году:

оформление визы резидента ОАЭ — от 2500 дирхам (за рабочую визу платит работодатель, для экспата — это бесплатно);
медицинская страховка — 5500 дирхам в год (работникам страховку обычно оплачивают работодатели);
проживание — от 3500 дирхам в месяц (+ разовые платежи: депозит арендодателю — 100% от размера ежемесячного платежа, и залог за подключение коммунальных услуг — 2500 дирхам);
транспорт: аренда автомобиля — от 2000 дирхам в месяц (+ парковка и бензин — около 700 дирхам в месяц), общественный транспорт — от 250-300 дирхам, в зависимости от частоты поездок;
продукты — 1500-2000 дирхам в месяц;
абонемент в фитнес-клуб — 300 дирхам в месяц;
одежда, развлечения, шоппинг — от 1 000 дирхам.
В среднем, на одного человека в ОАЭ требуется от 6000 до 8000 дирхам в месяц, если снимать маленькую квартиру вне центра города или изолированную комнату в совместной вилле, не ходить в рестораны и покупать одежду по мере необходимости.

Чувствовать себя свободнее удастся от 10000-12000 дирхам в месяц. Тогда можно арендовать автомобиль — передвигаться на нем гораздо удобнее, чем на общественном транспорте, пару раз в месяц ужинать в ресторанах и радовать себя покупками.

Если вы оформляете резидентскую визу, потому что открыли бизнес или купили жилье, то прибавляйте к этому расходы на бизнес и недвижимость.

Как живут в ОАЭ российские пенсионеры?
Пенсионный возраст в ОАЭ — от 60 лет. Оформлять рабочую резидентскую визу с этого возраста нельзя, поэтому большинство российских пенсионеров находятся в Дубае благодаря работающим детям, которые становятся их спонсорами.

Жизнь пенсионеров в ОАЭ гораздо комфортнее, чем в России. Специальных условий для людей пенсионного возраста в стране нет, но высокий уровень жизни, развитая система здравоохранения и дополнительные услуги делают пребывание максимально комфортным.

Все, на что могут рассчитывать работающие российские пенсионеры — разовая выплата от работодателя при выходе на пенсию.

Как можно продлить резидентскую визу в ОАЭ?
Резидентская виза в ОАЭ
Визу резидента можно продлевать, если основание, по которому она выдавалась в первый раз, продолжает действовать.

Если выдается рабочая виза, то она продлевается через 2 или 3 года самостоятельно работодателем. Студенческая виза продлевается ежегодно — для этого университет, в котором ведется обучение, направляет соответствующее уведомление в миграционную службу. Виза, которую выдают при покупке недвижимости, продлевается через 3 года или 5 лет — для этого нужен документ, подтверждающий право владения жильем.

Документы на продление подаются до истечения срока действующей резидентской визы ОАЭ, но не ранее, чем за 1 месяц.

При продлении выполняются те же действия, что и при первом получении визы — предстоит заполнить анкету, подготовить документы, получить заключение медицинской комиссии.

Как оформить резидентские визы в ОАЭ для членов семьи?
Держатель резидентской визы может выступать спонсором для членов своей семьи: супруга, детей, родителей. Чаще всего спонсором выступает мужчина, к женщине предъявляются повышенные требования и действуют ограничения по профессии.

Требования к спонсорам зависят от вида резидентской визы. Например, держатель рабочей визы может стать спонсором для супруга, если его зарплата составляет от 4000 дирхам в месяц — точные размеры дохода зависят от эмирата.

Дополнительно потребуется легализовать свидетельство о браке или рождении детей, собрать документы и подать их в GDRFA — Главное управление по вопросам резидентов и иностранных граждан в Дубае.

В целом, стать спонсором для оформления резидентских виз в ОАЭ членам семьи можно, но придется доказать платежеспособность.

Коротко о главном
Что нужно для переезда в Дубай из России — вместо вывода:

Аналог вида на жительство в ОАЭ — резидентская виза, которая позволяет экспату свободно проживать на территории страны;
Основания для получения визы резидента: трудоустройство, обучение в местном университете, приобретение недвижимости или регистрация бизнеса;
Жилье, продукты и все остальное в Дубае стоит дороже, чем в России, но и уровень доходов соответствующий — в 3-4 раза выше;
Резиденты могут неограниченное число раз продлевать визу, а также выступать спонсорами для близких родственников, желающих переехать в ОАЭ;
Уровень жизни в Арабских Эмиратах зависит от зарплаты — в среднем, она составляет от 7 000 до 25 000 дирхам;
Начинать подготовку к переезду в Дубай из России стоит за 3-4 месяца — этого времени достаточно, чтобы найти работу, присмотреть жилье и отложить деньги на первое время.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама