Как сделать кровать своими руками

        26 октября 2022 Автор: .          Прокомментировать    

Перед тем как приступать к изготовлению чего бы то ни было, я всегда «шарюсь» в интернете в поисках того, что я хочу, но чаще ничего подходящего найти не удается. Может быть, я просто слишком придирчив? Что-то я заимствую на одном сайте, что-то «краду» на другом, и так пока в моей голове не созреет план, являющийся, по сути, гибридом различных сетевых проектов.

Прежде, чем вы начнете читать мой рассказ-инструкцию о том, как сделать кровать, я хочу, чтобы вы измерили свой матрас и убедились, что его размер близок к 200×150 см. Почему это важно? Если вам не удается найти ответ на этот вопрос самостоятельно, я вам подскажу: матрас должен «вписаться» в каркас кровати! Если размер вашего матраса несколько отличается от квин-сайз, не забудьте внести необходимые коррективы при раскройке пиломатериалов. Кроме того, заранее определитесь с назначением кровати – будет ли это стандартное ложе для сна или же кушетка для дневного отдыха. От этого зависит, как делать декоративную отделку.

Вместо того чтобы смотреть, как сохнет краска, я просверлил направляющие отверстия в 5×10 см досках, которые будут служить опорами для реечного дна. Для этого я вновь использовал Kreg Jig, перенастроив его на большую толщину доски (простая регулировка с помощью торцового ключа-шестигранника).

Сверление отверстий
Чтобы определить местоположение направляющих отверстий, отмерил 5 см от конца бруска, а затем нанес метки через каждые 25 см.

Разметка

19-prosverlennue-otverstiya
В результате у вас должно получиться так, как на моей фотографии.

Крепление опорных брусков
Когда краска высохла, я поставил раму на бок, чтобы прикрепить подготовленные бруски.

Разметка для крепления бруска
Используя регулируемый угольник, прочертил линию в 5 см от нижней части рамы.
Нанесение клея
Щедро нанес столярный клей по всей длине бруска и по его торцам.

Поместил брусок на предназначенное ему место и закрепил 50 мм саморезами по концам и в центре. Затем я перевернул раму и прижал брусок по всей его длине струбцинами. Между бруском и рамой не должно остаться зазоров! Теперь можно прикрутить саморезы во все остальные предварительно просверленные отверстия.

Крепление бруска

Центр сторон
Отметил центр сторон длиною 148.5 см (т.е. 74.25 см от края).

Здесь вы видите 5×10 см брусок, из которого будет сделана центральная поддерживающая балка. Делаю два направляющих отверстия на одном конце и одно отверстие на другом конце.

Сверление направляющих отверстий

Подложил под брусок подпорки, чтобы он оказался на одном уровне с прочерченной в 5 см от пола линией (и с двумя другими опорами). Нанес клей и вкрутил саморезы.

Затем я заполнил все отверстия шпатлевкой по дереву. После того, как она высохнет, нужно отшлифовать эти места мелкозернистой наждачной бумагой.

Шпаклевание

Изготовление ножек кровати
Для ножек нужен брусок сечением 10×10 см и длиною 10.5 см. Нам нужно заготовить шесть таких брусков.

Отмеряем брусок необходимой толщины

Отпил ножки под углом
Отмерил 2.8 см, установил пилу на 45° и совместил ее лезвие со сделанной отметкой…

Готовые ножки
Вот такие у меня получились ножки. По-моему, выглядят неплохо. Слева – только что выпиленная, справа – уже отшлифованная. В принципе, вы можете пропустить эту стадию полностью. Это ваш выбор, в конце концов!

Для определения места расположения центральных ножек я отмерил 50 см с каждого конца опорной балки (1/4 ее полной длины). Начертил центральные линии и периметр ножек. Сделав это, я могу не беспокоиться, что просверливаемое отверстие окажется за пределами ножки.

Разметка ножек

Создание декоративных элементов кровати
Перейдем к декоративной отделке. Так как моя кровать будет выполнять функцию кушетки (будет стоять длинной стороной к стене), более длинный фрагмент отделки будет фронтальным. Если вы делаете стандартную кровать, посмотрите размеры, приведенные в начале статьи.

Декоративная отделка

Отшлифованные рейки
Я отшлифовал рейки для отделки и ножки… выглядит красиво!

Окраска ножек и декоративных элементов
Теперь, когда все детали отшлифованы, можно приступать к их окраске! Для этого я использовал морилку цвета темный орех.

После того как морилка высохла, я покрыл деревянные поверхности полиакриловым лаком на водной основе Minwax.

После высыхания первого слоя лака поверхность нужно отшлифовать, чтобы избавиться от любых пузырей и неоднородностей. Используйте для этого шлифовальную колодку (или обрезок деревянного бруска) с мелкозернистой наждачной бумагой. Обратите внимание на белую пленку на дереве – это совершенно нормально!

Брусок для шлифовки

Осталось протереть пыль с отшлифованной поверхности и нанесите второй и третий слои лака.

Изготовление реек для дна кровати
Теперь декоративные планки можно на время отставить в сторону и приступить к выпиливанию реек для дна кровати. Чтобы не тратить много времени на измерения, я выпилил первую рейку и использовал ее в качестве эталона. Просто выравнивал концы реек и отчерчивал линию.

Готовые рейки нужно отшлифовать, а древесную пыль удалить влажной тряпкой.

Крепление ножек и декоративных элементов
Для крепления ножек я использовал 60 мм саморезы (по два на каждой ножке). Перед их вкручиванием сверлил направляющие отверстия 2.5 мм сверлом. Предварительное сверление отверстий снижает риск расщепления древесины. Кроме того, направляющие отверстия существенно облегчают процесс вкручивания саморезов.

Крепление центральных ножек
То же самое касается и центральных ножек.

Настало время декоративной отделки. Наносим клей на верхнюю часть рамы (самое эффективное нанесение – волнообразное!) и на торцы декоративных планок.

Прижимаем декоративные планки к раме струбцинами. Я использовал ненужные обрезки досок в качестве прокладок. Это позволяет не только увеличить площадь прижатия, но и снизить риск, что на декоративных планках останутся следы от струбцин.

Вот мы уже и близки к завершению изготовления своими руками кровати, отчетливо просматриваются ее очертания. Осталось закрепить рейки дна. котора должна быть по размерам матраса. Для своей кровати выбрал матрасы Алматы. Под их рамеры я взял да и использовал пневматический молоток и 30 мм гвозди. У вас же есть варианты! Вы можете использовать паркетные гвозди и забивать их вручную. Вы можете вкручивать шурупы, предварительно просверлив отверстия. Вы могли бы, наверное, даже приклеить рейки к опорам.

Закрепляем рейки дна

Я вбивал по два гвоздя на каждом конце рейки и два гвоздя в среднюю опору.
Обратите внимание на расположение саморезов, крепящих ножки. Не попадите в них!

Чтобы рейки были распределены равномерно, можете использовать вставку из ненужного обрезка доски. Я этого не делал, но, тем не менее, все рейки оказались расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама