Сколько стоит новая коробка передач на ВАЗ 2110

        4 июня 2022 Автор: .          Прокомментировать    

Что такое коробка передач?
Коробка передач – один из наиболее важных механизмов любого автомобиля. Основная функция её – смена частот и крутящих моментов, что передаются от двигателя к ведущей паре колес. И поломка данного механизма может привести к печальным последствиям как для автомобиля, так и для его водителя.

Для сегодняшнего разбора возьмём автомобиль марки «ВАЗ» модель 2110 или же, как её называют в народе, «Десятка». В данном автомобиле механизм коробки имеет 5 ступеней, управляется всё посредством рычага переключения, который, в свою очередь, находится в салоне автомобиля. Коробка для данной модели автомобиля ставилась также на «ВАЗ» 2111 и «ВАЗ» 2112.

Коробка передач на ВАЗ 2110

Сколько стоит сам механизм КПП (коробка переключения передач)?
К примеру, «б/у» запчасти стоят до 5000 рублей. Брать «б/у» коробку очень рискованно. Неизвестно, по какой причине она продаётся и что с ней станет через нескольких недель. Поэтому, давайте рассмотрим цены на новые коробки передач.

Везде цены различаются, хоть и не сильно, и на это есть свои причины. КПП на ВАЗ 2110 бывают двух типов – стандартная и спорт. Цена на спорт коробки начинается от 30 100 рублей и может достигать до 50 000 рублей. Также на её цену влияет количество встроенных передач. К примеру, за установку 6 передачи к первоначальной стоимости прибавляется ещё 16 000 рублей.
А вот цены на коробку передач ваз 2110 различаются не шибко сильно. Самая дешёвая из найденных вариантов стоит 13 900 рублей — обычная пятиступенчатая коробка передач с одним лишь условием: стартер у данной модели крепится на 2 шпильки. А рядом с данным предложением — цена 14 200 рублей, но стартер уже крепится на 3 шпильки. Также стоит обратить внимание какой на автомобиле спидометр — механический или электронный. К примеру стандартная коробка передач с механическим приводом спидометра стоит 13 900 рублей, а, например, с электронным приводом спидометра — 15 100 рублей.

Новая коробка передач на ВАЗ 2110

В чём же различия между двумя типами коробок?
Стандартная коробка передач весит на один килограмм меньше спортивной, работает тише чем спортивная, однако, не только этим они различаются. Важно другое – передаточное число. Кто-то, возможно, спросит — что это? Передаточное число — это отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведущей. Давайте сравним числа стандартной и спорт коробки:

Передаточное число стандартной коробки передач:

1 передача — 3,636.
2 передача — 1,95.
3 передача — 1,357.
4 передача — 0,941.
5 передача — 0,784.
Передача заднего хода — 3,53.
Передаточное число спортивной коробки передач:

1 передача — 2.92.
2 передача — 1.81.
3 передача — 1.27.
4 передача — 0.96.
5 передача — 0.78.
Передача заднего хода — 3,53.
Из данных показателей можно понять, что спорт коробка быстрее разгоняется на первых передачах, нежели стандартная. У стандартной коробки первая передача короткая, а вторая длинная. Из-за чего порой, случается провал при разгоне, что также увеличивает износ КПП. Можно, конечно, установить другой ряд и это может решить проблему провала. Однако, все спортивные ряды больше шумят при работе.

Б/у коробка передач

Где же можно купить КПП?
Дефицита коробок на ВАЗ нет, так что два типа этих коробок можно спокойно приобрести у различных продавцов автозапчастей. Тем более, как было описано выше, цены не сильно отличаются друг от друга. Естественно, стоит выбирать проверенных продавцов и проверенных производителей. Проверенным производителем для АвтоВАЗа принято считать «Тольятти». Но, если вы не знаете, каким продавцам можно доверять, стоит поискать в интернете. Предложений в интернете много, найти труда не составит. Когда выберете продавца, если у вас возникнут сомнения в его товаре, обязательно почитайте отзывы о нём. Каждый продавец бьётся за свою репутацию, так что ищите у кого она лучше.

Главное — не забывайте вовремя менять масло в коробке. Производить замену масла в трансмиссии на «ВАЗ» 2110, следуя документации, нужно каждые 15 тысяч километров. Либо, хотя бы, раз в год.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама