ИНН юрлица: сколько цифр

        23 июня 2022 Автор: .          Прокомментировать    

ИНН и КПП – это цифровые коды, которые присваиваются организациям. У предпринимателей есть только ИНН (иногда его еще назвают «индивидуальный номер налогоплательщика» или «идентификатор налогоплательщика»), КПП им не присваивается. Что же означают ИНН и КПП?

Что означает ИНН
Идентификационный номер налогоплательщика присваивается организациям при первичной постановке на учет в ИФНС (Порядок, утв. Приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@). В течение всей «жизни» организации ИНН не меняется, даже при переходе организации в другую инспекцию (п.16 Порядка). ИНН указывается в свидетельстве о постановке на налоговый учет .

Сколько цифр в ИНН? У организаций – 10 цифр, а вот у предпринимателей – 12 цифр.

Найти данные по ИНН можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Там любую организацию можно идентифицировать по ОГРН/ИНН или по наименованию.

Что означают цифры ИНН
Важно знать лишь, что означают первые цифры ИНН:

первая и вторая цифры показывают субъект РФ, в котором была зарегистрирована организация;
третья и четвертая цифры показывают код ИФНС, в которой организация вставала на учет.
Например, ИНН 7702123456 означает, что организация при создании встала на учет в московской ИФНС № 2.

Коды статистики по ИНН
По ИНН можно узнать все коды, присваиваемые органами Росстата (ОКПО, ОКТМО, ОКАТО и т.д.). Соответствующий сервис реализован на портале Федеральной службы государственной статистики.

Что означает КПП организации который можно можно пробить используя проверка контрагента по инн
КПП – это 9-значный цифровой код, присваиваемый организациям (п.4 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@). Что означают цифры КПП?

Какие цифры КПП Что означают эти цифры КПП
Первые и вторая цифры Код региона РФ (или 99 для межрегиональных инспекций ФНС)
Третья и четвертая цифры Номер ИФНС, поставившей организацию на учет
Пятая и шестая цифры Код причины постановки на учет
Седьмая, восьмая и девятая цифры Порядковый номер постановки на учет по конкретной причине
Например, КПП 770201001 означает, что организация находится в Москве, стоит на учете в ИФНС России № 2 по г. Москве в качестве налогоплательщика по месту своего нахождения.

При смене места нахождения, при постановке на учет по месту нахождения недвижимости или транспорта и т.д. у организации может появиться новый КПП. Расшифровка КПП, к сожалению, нигде не приведена. Но мы покажем наиболее распространенные коды причины постановки на учет.

Код Причина постановки на учет
01 Регистрация организации по месту нахождения
43 Регистрация филиала российской компании
44 Регистрация представительства российской компании
45 Регистрация обособленного подразделения российской компании
50 Постановка на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика
Что означает КПП в реквизитах счетов, счетов-фактур и других документов? В принципе над этим можно и не задумываться. Если вы перечисляете организации деньги или выставляете в ее адрес какие-либо документы, то просто перенесите указанный самой организацией КПП в ваш документ.

Но имейте в виду, если какая-то организация продает товары через свое обособленное подразделение, то в счетах-фактурах она должна указать КПП обособленного подразделения. А вот в строках 2 и 2а указываются наименование и ИНН самой организации (Письмо Минфина от 18.05.2017 № 03-07-09/30038). Это важно, поскольку при нарушении этих требований вам могут отказать в вычете входного НДС по неправильно оформленному счете-фактуре.

Как узнать КПП
Узнать КПП по ИНН организации просто. На сайте ФНС есть сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Укажите там известный вам ИНН организации и у вас на экране появится КПП юридического лица по месту его нахождения.

Кстати, некоторые пользователи информации задаются вопросом: идентификационный номер налогоплательщика учредителей, что это? Так вот ИНН учредителей фирмы также можно узнать при помощи названного сервиса — достаточно ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ интересующей компании.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама