Ремонт фитнес-клуба: что стоит предусмотреть

        4 июля 2022 Автор: .          Прокомментировать    

 

Здоровым и спортивным быть не только правильно и хорошо, но ещё и модно. Здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью имиджа современного успешного человека, поэтому фитнес-клубы и весь бизнес в сфере фитнес-услуг становится с каждым годом всё актуальнее и популярнее.

Сегодня фитнес-клуб — это не просто место для развития и укрепления своего тела, это большой комплекс, где есть тренажерный зал, бассейн, зона для йоги и фитнеса разных направлений, зона отдыха с раздевалками и душевыми. Душный подвальчик, укомплектованный тренажёрами, уже никого не привлечёт, клиентам нужны просторные, светлые, хорошо вентилируемые помещения и возможность выбора направлений занятий.

Первое впечатление клиента очень важно. Для того, чтобы новичок стал вашим постоянным клиентом, фитнес-центр должен иметь прежде всего привлекательный внешний вид, а потом уже функциональность.

С чего начать ремонт фитнес-клуба.
Существенная часть клиентов фитнес-клубов — не профессиональные спортсмены, а обычные люди, посещающие зал не столько для выдающейся физической формы, сколько для общения, снятия стресса и отдыха от работы и домашних обязанностей. Поэтому при продумывании и создании интерьера фитнес-центра важно, чтобы ничего не напоминало о серых буднях и ежедневной рутине.

Большинство финтес-клубов и спортивных центров придерживаются стиля хай-тек с яркими акцентами в сочетании со спортивной эстетикой. Самое главное — большое количество света и пространства.

Главный критерий при выборе отделочных материалов — качество. Это не то, на чём можно сэкономить во время ремонта, ведь чаще всего постоянный мелкий ремонт обходится намного дороже, чем изначальная закупка качественных материалов.

Начиная ремонт фитнес-клуба, необходимо тщательно продумать следующие аспекты:

Освещение помещения;
Зонирование пространства;
Систему кондиционирования, вентиляции и климат-контроль;
Звукоизоляцию.
Освещение.
Если в зале недостаточно естественного освещения, его нужно добавить лампами дневного света и подсветкой, ведь самочувствие посетителей напрямую зависит от качества освещения.

Важно, чтобы зал был равномерно освещён, а подсветка расположена таким образом, чтобы не отбрасывалось крупных теней, которые снижают работоспособность и повышают утомляемость.

Для фитнес-центров и тренажерных залов пока не существует особых норм и требований к освещению, но можно взять за основу нормативы освещения спортивных объектов общего назначения:

Освещённость на уровне пола — 300-400 люкс;
Цветовая температура близка к естественной, нейтрального цвета около 4000К;
Обязательное наличие аварийного и эвакуационного освещения;
Низкий коэффициент пульсации источников света.
Это не строгие требования к освещению фитнес-клубов, но лучше максимально близко им соответствовать.

Зонирование пространства.
Помещения фитнес-клубов и тренажерных залов, как правило, просторные и делить его на части с помощью перегородок не стоит, это затруднит свободную циркуляцию воздуха. Но зонирование всё же необходимо.

Сделать это грамотно можно разными способами:

с помощью цвета. Выделить функциональные зоны, покрасив стены разным цветом — самый эффективный способ зонирования пространства фитнес-клуба;
с помощью освещения. Отделить одну зону от другой можно, создав в каждой зоне независимую подсветку;
с помощью коврового покрытия. Для разных зон просто необходимо разное покрытие: для тяжёлых тренажёров — более надёжное напольное покрытие, а для фитнес упражнений и йоги уместны будут тёплые полы с мягким ковролином.
Зрительно увеличить и зонировать пространство помогут зеркала. Которые к тому же необходимы для правильного выполнения ряда упражнений.

Вентиляция и кондиционирование.
Самым важным критерием оснащённости фитнес-клуба, наряду с освещением, является кондиционирование и вентиляция помещений.

Хорошо, если есть большие окна, которые можно открыть для проветривания, но это не всегда можно практиковать. Поэтому нужно максимально продумать систему кондиционирования и вентиляции для притока свежего воздуха и выброса отработанного.

Кондиционеры следует устанавливать так, чтобы холодный воздух не попадал на занимающихся и не создавал сквозняков, а охлаждал воздух в комнате в целом. Это лучшее решение когда есть аренда зала для тренинга. Как правило, кондиционеры располагаются под потолком, так они охватывают больше пространства и не занимают лишнее место.

Нельзя забывать и о необходимости очищения уличного приточного воздуха. Система фильтров для вентиляции прекрасно справится с очищением воздуха от загрязнений.

Влажность воздуха в фитнес-клубах также необходимо поддерживать на оптимальном уровне — не менее 45%, если в залах есть деревянный спортивный инвентарь, и 30-60% для всех других помещений.

Звукоизоляция.
Многие тренажёры имеют большой вес, особенно силовые, а их использование довольно шумное. Кроме того, в фитнес-центрах постоянно играет музыка, и совсем не тихо. Поэтому, если ваш фитнес-центр не занимает отдельное здание и у вас есть соседи на других этажах, необходимо подумать о качественной звукоизоляции на стадии проекта.

Звукоизоляция устанавливается на:

межэтажных перекрытиях — не менее 57дБ;
потолке, колонах и стенах — с помощью виброподвесов на основе звукоизоляционных материалов;
полу — силовые тренажёры устанавливаются на специальный подиум на виброизоляционном материале, либо без него на специальное спортивное покрытие на основе каучуковой крошки;
оборудовании — любое оборудование, являющееся источником шума и вибраций, должно быть закреплено к несущей конструкции через виброкрепление или виброопору.
Кроме звукоизоляции в фитнес-центре должна быть хорошая акустическая атмосфера. Чтобы спортсмены не слышали постоянный гул от тренажёров, музыки и разговоров, должна быть качественная коррекция акустики звукопоглощающими материалами.

Планируя ремонт фитнес-клуба, не забывайте, что вы ответственны за жизнь и здоровье своих клиентов. Только создав правильный и комфортный для спортсменов микроклимат в помещении, можно сохранить своих постоянных клиентов и привлечь новых.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама