Как и где найти подрядчика

        4 июля 2022 Автор: .          Прокомментировать    

 

Существует несколько вариантов:
рекомендации друзей и близких, которые уже делали ремонт и имеют положительный опыт;
поиск через Интернет. Посмотрите несколько сайтов и свяжитесь с подрядчиком, чей сайт понравился. Однако искать исполнителя комплексных работ на порталах авито.ру или ремонтник.ру не стоит, поскольку там в основном находятся специалисты узкого профиля;
часто есть возможность воспользоваться услугами застройщика. Плюс этого варианта в том, что обычно застройщик работает с хорошими исполнителями;
поиск подрядчика на специальной выставке. Однако это удаётся не всегда;
если вы делаете ремонт в новостройке, можно выбрать понравившийся вариант ремонта у соседей и узнать, кто им занимался.

На что стоит обратить внимание в первую очередь

Если подрядчик вам сразу не понравился, не стоит тратить на него время: очень маловероятно, что он вам понравится в дальнейшем. Если в душу закралась хоть малейшая доля сомнения, то диалог лучше прекратить прямо сейчас. Вот некоторые факторы, на которые можно ориентироваться, выбирая подрядчика:

наличие фотографий работ. Портфолио, по которому можно оценить работу, есть у любого хорошего исполнителя. По тому, высылает ли подрядчик адекватные, подготовленные фотографии или же выполненные на скорую руку, уже можно составить о нём впечатление;
наличие людей на объекте. Хороший подрядчик всегда найдёт возможность показать объект, даже если там уже живут люди. Всегда обращайте внимание на то, как происходит показ объекта. Неготовый пропуск для входа на охраняемую территорию уже говорит о многом. На самом же объекте хорошим тоном считается чистота и порядок, даже если квартира находится в процессе ремонта;
курение на объекте запрещено;
отношение к чистовым материалам. Если на объекте царит беспорядок, имейте в виду, что так же мастера будут относиться и к вашим чистовым материалам;
хороший подрядчик попросит рабочих удалиться на время показа объекта. Если же вам всё-таки довелось их увидеть, обратите внимание на их внешний вид;

если ремонт ещё в процессе, окна и входная дверь должны быть заклеены, подоконники должны быть чистыми, а чистовые полы хорошо укрыты;
определить квалификацию рабочих можно по их инструменту. У профессионалов он всегда будет в хорошем состоянии;
наличие компании и сайта. При реализации серьёзного объекта наличие компании необходимо. Лучше всего работать с подрядчиком, зарегистрированным как юридическое лицо или хотя бы как индивидуальный предприниматель, это доказывает серьёзность его намерений. То же можно сказать о сайте и офисе — у хорошего подрядчика имеется и то, и другое. 

Наличие договора — обязательное условие, так как прежде всего это документ, который скрепляет устную договорённость. Если что-то в ходе ремонта пойдёт не по плану, договор очень пригодится. В противном же случае придётся прибегать к нормам законодательства. В договоре должен быть обозначен перечень работ, их сроки и стоимость, схема финансирования. Схема работы тоже должна быть зафиксирована, чтобы проработать систему оплаты. Все платежи должны быть официальными, с учётом налогов. Оплата работ — наличным или безналичным расчётом с наличием кассовых чеков. Готовность подрядчика работать по «белой» схеме подчёркивает серьёзность его намерений.

Наличие гарантийных обязательств тоже важно. После того как подрядчики выполнят свою работу, необходимо иметь возможность обратиться к ним, если в процессе эксплуатации обнаружатся недостатки. По законодательству минимальный гарантийный срок составляет год на все виды работ. Хороший подрядчик сам доставляет материалы на объект, чтобы снять эти обязательства с заказчика. Если же он не готов это делать, лучше найти другого исполнителя.

Стоит обратить внимание на стоимость работ. Часто подрядчики умышленно её занижают, привлекая заказчика, но это неправильно. Стоимость всех видов ремонта должна быть чёткой, прозрачной и зафиксированной, чтобы у вас была возможность планировать расходы.

Подрядчика нужно оценивать по среднерыночной стоимости. Чтобы ваш выбор был объективным, не помешает рассмотреть несколько предложений. 

Юридические тонкости отношений с подрядчиком

Отношения подрядчика и заказчика должны быть закреплены на бумаге. Главное — это легальная оплата, а схема может быть разной, и лучше её не ломать. И те подрядчики у которых оквэд содержит нужные пункты. Каждый подрядчик приветствует свою схему финансирования. Но при наличии договора у вас есть перечень работ, фиксированный срок их выполнения, критерии качества, поэтому неважно, по какой схеме вы будете работать. Заранее проверяйте, что представляет собой фирма, с которой вы собираетесь работать: читайте отзывы в социальных сетях и на форумах.

Какие решения в интерьере и стиле жизни выйдут на первый план в ближайшем будущем и как мы уже сегодня можем к ним приобщиться? Поговорим об этом в нашем новом материале

В какие бы времена человек ни жил, навязчивое желание знать, что будет дальше, неистребимо. Однако чем эти времена непредсказуемее и не стабильнее, тем острее это желание.

Размышлять о мировых процессах мы не будем, уж больно задача неблагодарная, поговорим о тенденциях преображения наших с вами интерьеров.   

Избыток

Человечество за весь срок обозримой мировой истории ещё не знало времён роскоши и достатка, подобных нашим. Да, голод ещё не побеждён и неграмотного населения в процентном соотношении всё ещё больше, однако у большинства жителей условно цивилизованных территорий есть кровати, телевизоры, компьютеры, горячая вода и несколько пар сезонной обуви.

Наши интерьеры ломятся от предметов не первой необходимости, у многих дублируются вещи, по углам стоят стулья, на которых сидела, наверное, только кошка, гардеробы забиты одеждой с бирками, а в ящиках хранятся покупки в заводской упаковке.

Несколько лет назад мы таки заговорили о перепроизводстве и избытке вещей и всё чаще задумываемся о том, сколь мало на самом деле нужно человеку. Наконец-то.

Расхламление

Сегодня разговоры про визуальный шум звучат всё чаще, капсульные гардеробы из 15–30 вещей на все сезоны и случаи жизни постепенно обретают популярность, а лаконичные интерьеры с минимумом декора выглядят всё менее «больничными» и всё более уютными.

Мы начинаем избавляться от лишних комплектов постельного белья, выбираем предметы по уровню долговечности и стилю, который не потеряет актуальности через 10 лет, и всё реже обращаем внимание на слово «модный».

Сдавать вещи на переработку и приобретать новые предметы из вторсырья кажется обыденным действием без налёта экоподхода и пресловутой заботы о природе. Сегодня это просто удобно.

Деревянные зубные щётки, хлопковые шопперы, минимум пластика и максимум натуральных или просто долговечных материалов.

Лёгкая деревянная мебель, которую можно собрать и разобрать за минуты, столики со столешницами-подносами, стеклянные рамки для выключателей, спокойная нейтральная или природная палитра для успокоения разума и мимолётной иллюзии нахождения за городом.

Всё это актуально уже сегодня, а через 10–20 лет наверняка обернётся ещё большим стремлением к минимализму, трендом на эргономику и свободу передвижений.   

Свобода
Откидные кровати, прячущиеся в шкафах, — настоящее спасение для небольших квартир-студий. Но на них уже давно посматривают люди, стремящиеся ради более просторных интерьеров отказаться от полноценной спальни.

Почему бы не сделать открытое пространство без перегородок, где любую функциональную зону можно создать парой движений?

Вот из подиума появляется широкий обеденный стол на 8 персон, вот с потолка спускается большое зеркало со встроенным экраном ТВ, а объёмное кресло благодаря встроенным механизмам можно превратить в диван, кушетку, тахту или отдельное спальное место.

И только по наличию многофункциональных розеток с USB- и HDMI-разъёмами можно догадаться, где в этом пространстве в любую секунду может появиться рабочий стол и анатомически выверенное кресло для работы за компьютером.

Функциональность и многозадачность

Делать уборку в интерьере будущего станет проще. Тенденция на сокращение количества мебели и переход её в новое качество очевидна уже сейчас. Встроенные шкафы, сливающиеся со стенами, всё чаще скрывают в себе не только одежду, текстиль и технику, но и письменные рабочие столы, уголки для хобби, дополнительные кресла для гостей.

Здесь же располагаются лаконичные розетки и выключатели в стильных стеклянных, стальных или деревянных рамках.

Известные современные производители электроустановочного оборудования, например компания «ДКС» и её бренд Avanti, уже несколько лет активно внедряют идею многофункциональных розеток и выключателей.

Зачем покупать дополнительное оборудование и скручивать под ногами несколько метров проводов, если можно на расстоянии вытянутой руки расположить в одной рамке сразу все розетки, разъёмы и выключатели?

То же самое касается оборудования для управления световыми сценариями — главным инструментом для создания нужного настроения, не зависящего от времени суток и погоды за окном.

Удобный диммер в стильной деревянной рамке рядом с раскидистым комнатным растением способен трансформировать пространство ярче и быстрее, чем роскошно сервированный стол или камин с потрескивающим очагом.

Нет, конечно, камин и резные антикварные бюро не канут в лету. Через 10, 20 и даже 50 лет мы всё ещё будем спать в отдельных спальнях на высоких кроватях с пологом. Мы так же будем ценить и передавать из поколения в поколение винтажные туалетные столики и огромные люстры из выдувного стекла. Голограммы не заменят картины, а бумажные книги не останутся лишь в истории.

Мы сохраним всё, что любим и ценим, однако те, кто захочет жить своей, отличающейся от привычной для нас сегодняшних жизнью, получат в десятки раз больше возможностей для этого. И многие из этих возможностей доступны для нас сегодня. Ведь будущее наступит уже завтра.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама