Почему необходимо обустраивать скважину?

        5 июля 2022 Автор: .          Прокомментировать    

Обустройство гидротехнического сооружения на частной территории выполняется в соответствии с нормативной документацией. Со всеми правилами и стандартами хорошо знакомы опытные сотрудники специализированных компаний. Обустраивать источник с одновременным монтажом заранее подобранного водоснабжающего оборудования профессионалы начинают после завершения буровых работ и до подключения внутридомового водопровода. С их помощью создаются трубчатые абиссинские колодцы, простые до 50 м и 100-метровые артезианские источники воды.

Распространённые типы скважин

Грамотное благоустройство скважины независимо от её вида позволяет обеспечить:

необходимые условия для подключения и выполнения технического обслуживания дополнительно устанавливаемого оборудования;
защиту личного гидротехнического сооружения, труб и устройств от замерзания;
чистоту независимого источника воды путём исключения попадания в него пыли, грязи, дождя и талой воды.
Кроме погружного насоса, все оборудование автономной системы водоснабжения монтируется возле скважины или в доме. Для установки устройств рядом с источником предварительно выполняется строительство технического помещения расчётной площади. Специальная небольшая комната в доме тоже не будет лишней. Помещение создаётся на входе водопровода в строение. В нем удобно выполнять монтаж и обслуживание водоснабжающего насоса и другого оборудования. Специальное помещение также используется для подачи электрического питания на технические устройства, ввода труб в водоисточник.

Техническое помещение для скважинного оборудования
Подбор и установка водоснабжающего оборудования
При устройстве индивидуального водоснабжения используются обязательно следующие технические средства:

Насос погружного типа или поверхностного размещения.
Автоматика, которая предохраняет насосный агрегат от перегрузок и управляет его работой.
Гидроаккумулятор в закрытом исполнении или открытого типа. Первая разновидность устройства – это бак с мембраной. Его использование позволяет обеспечить стабильное давление в инженерной сети.
Тип и способ размещения технических устройств влияет на характер обустройства водоисточника. Монтаж бака с открытой конструкцией проводится в самом высоком месте водопровода. Его устанавливают в чердачном помещении или под потолком последнего уровня дома. Современное оборудование скважины, к которому относится мембранный гидроаккумулятор, монтируется в любом удобном месте.

Гидроаккумулятор закрытого типа

Насос поверхностного размещения для водоисточника небольшой глубины
Насосные агрегаты поверхностного размещения легче устанавливаются, проще обслуживаются и стоят дешевле по сравнению с погружными устройствами. Производители выпускают установки 3 в 1. В состав оборудования входит насос, автоматика и бак с мембраной объёмом от 20 до 60 л. Устройства, объединённые в одну установку – выгодный и рациональный вариант. Такое оборудование называется насосной станцией. Для её монтажа требуется меньше места, чем при установке отдельных устройств.

От поверхностного насоса отходят два шланга. Один из них – это всасывающая трубка. Она опускается в водоисточник. Применение насоса поверхностного размещения упрощает обслуживание устройства и обустройство скважины для воды в частном доме. Тем более к оборудованию подключается шланг маленького диаметра. Это позволяет оснащать поверхностными насосами абиссинские колодезные конструкции, куда не входят погружные устройства.

Поверхностный насосный агрегат

У станции или отдельного насоса на поверхности один недостаток – оборудование не рассчитано на подъем водной среды из скважин с большой глубиной. Подавляющая часть выпускаемых моделей имеет предел 10 м. Поэтому водоснабжающие насосные станции и отдельные агрегаты поверхностного размещения обычно устанавливаются рядом с устьем подземного водоисточника. Для монтажа в жилой постройке необходимо более мощное оборудование, способное преодолеть сопротивление трубопровода от источника до строения.

Насос погружного типа для глубокого водоисточника
Если скважина имеет глубину более 10 м, тогда воду поднимают при использовании погружного насосного агрегата. При подборе такого вида оборудования учитывается его высота в обсаде. Правильно определить значение могут только специалисты. Если допустить ошибку, в постройке напор воды будет слабым или полностью отсутствовать.

Погружные насосные устройства

Смотрите также:
Каталог компаний, что специализируются на инженерных системах и сопутствующих работах например Зао МОЗБТ
Монтаж глубинного насосного агрегата начинается с подключения шланга для подачи водной среды. У современных моделей этот процесс максимально упрощён. Само устройство в скважинной шахте удерживается тросом.

Когда подбирается оборудование скважины на даче после бурения, лучше вместе с глубинным агрегатом монтировать гидроаккумулятор закрытой конструкции. При необходимости он может быть размещён вместе с автоматикой на существенном удалении от водоисточника. Идеальным вариантом для монтажа мембранного бака является специальная комната в жилой постройке. Она может находиться на первом этаже. Её также часто обустраивают в подвале.

Способы защиты подземного источника воды от осадков и атмосферных воздействий
Скважину и водоснабжающее оборудование необходимо защищать от негативного воздействия дождя, снега, солнечных лучей, ветра, града и даже упавших веток. Для этого вокруг устья водоисточника строят наземное или подземное сооружение.

Строительство защитной конструкции для водоисточника

Павильон наземного размещения
Установка над подземным источником воды сооружения, имеющего вид компактного павильона – это самый упрощённый способ защиты водозаборной конструкции. Чтобы уменьшить теплопотери, постройка немного присыпается землёй. Павильон в таком исполнении будет напоминать отдельно стоящий погреб.

Этот вариант защиты редко реализуется на дачных и коттеджных участках. Чаще его можно увидеть над скважинами, которые используются в промышленных масштабах. Павильон редко устанавливают, потому что сооружение загромождает участок и его приходится дополнительно утеплять.

Наземный защитный павильон над водоисточником
Наземный защитный павильон над водоисточником
Источник skvazhiny.ru
Колодец-кессон под землёй
Когда решается, как оформить скважину для воды на даче красиво, большинство владельцев участков выбирают колодец в виде кессона. Защитная конструкция не загромождает территорию. Подземное размещение позволяет спрятать конструкцию. На поверхности остаётся исключительно маленький люк. Он располагается в одной плоскости с землёй.

Преимуществом кессона также является более лёгкой утепление по сравнению с наземной постройкой. Тем более конструкция вкапывается ниже уровня промерзания почвы. Поэтому подземная часть защитного сооружения располагается в зоне плюсовых температур, что позволяет теплу из почвы немного обогревать кессон. При этом конструкцию необходимо хорошо гидроизолировать, чтобы исключить негативное воздействие грунтовой и паводковой воды на технические устройства подземного источника.

Колодец-кессон может возводиться непосредственно на частной территории, когда выполняется монтаж скважины. Сооружение также доступно в готовом виде. Оно изготавливается на заводах разной формы и размеров.

Готовый подземный кессон из пластика

Читайте также:
Как раскачать скважину на участке, подробная инструкция для самых распространённых случаев
Колодец-кессон заводского изготовления позволяет быстро выполнить работы, потому что конструкция полностью готова к монтажу. Для установки защитного помещения необходимо лишь выкопать котлован требуемой глубины и размеров. Потом кессон опускается в созданную яму ручным способом или с помощью спецтехники. Готовые модели создаются с технологическими отверстиями для электрокабеля и водопроводных труб. Для герметизации зазоров между стенками кессона и инженерными коммуникациями во время их прокладки используют специальные манжеты.

Производители изготавливают пластиковые и металлические колодцы-кессоны. Стальные защитные конструкции обладают высокой прочностью. Они выдерживают пучение почвы в холодный период года. Металлические кессоны выбирают для установки в проблемных грунтах, которые могут смещаться. Однако стальным конструкциям свойственно быстро промерзать. Поэтому специалисты особенно тщательно их утепляют.

Металлический кессон для подземной установки

Колодцы-кессоны из пластика отличаются стойкостью к коррозии. На их внутренних поверхностях практически не появляется конденсат. Поэтому пластиковые защитные конструкции часто выбирают, когда решается, как оборудовать скважину на загородном участке.

Готовые кессоны – это дорогое удовольствие, но они позволяют быстро выполнить монтажные работы. Для экономии средств клиентов многие компании предлагают построить для подземных источников воды защитные помещения из красного обожжённого кирпича или железобетонных колец. Такие конструкции накрываются крышкой, в которой предусмотрено отверстие для монтажа люка. При этом дно обязательно бетонируется и создаётся надёжная гидроизоляция. Если она выполняется с наружной стороны, обычно применяют мастику или рулонный материал на основе битума. При этом приходится выкапывать большой котлован, ведь в противном случае не удастся обеспечить доступ к стенкам с внешней стороны кессона.

В зависимости от проекта профессионалы гидроизолируют защитные колодцы изнутри. В этом случае используются полимерно-цементные составы или мастику. Материалы наносятся после зачеканивания швов.

Внутренняя гидроизоляция железобетонного колодца-кессона

Строительство скважины внутри дома
Одним из рациональных вариантов является скважина на воду в частном доме. Хотя этот вариант нечасто выбирают домовладельцы. Водоисточник обычно размещается в специально выделенном подвальном помещении или внутри хозяйственной пристройки, которая дополнительно обязательно утепляется. Специалисты также разрабатывают и реализуют проекты, когда строительство скважины выполняется в теплице или отдельно стоящей отапливаемой оранжереи.

На заметку! В старину тепличные постройки и оранжереи часто использовались в качестве защитных сооружений для подземных источников воды.
Размещение гидротехнического сооружения под крышей здания – это надёжный способ защиты водоисточника и используемого оборудования. Техническим устройствам и скважине не навредят осадки и различные атмосферные воздействия. Такой способ размещения упрощает монтажные работы и техническое обслуживание насоса, автоматики, гидроаккумулятора. При этом современное оборудование – это бесшумные устройства. Жильцы могут услышать только щелчки, когда срабатывает реле. И то, это произойдёт, если в техническом помещении не закрыть дверь.

Видео описание
О достоинствах и минусах скважины внутри дома рассказывается в этом видеоролике

Читайте также:
Как утеплить скважину на улице – виды материала и варианты исполнения
Артезианская или колодезного типа скважина в частном доме, теплице, хозяйственной пристройки, зимней оранжереи имеет существенный недостаток – источник необходимо создавать до возведения жилого здания или другого объекта. Поэтому такой вариант размещения гидротехнического сооружения редко встречается.

Размеры кессона для скважины
Защитная конструкция над подземным водоисточником должна позволять выполнить монтаж всего необходимого вспомогательного водоснабжающего оборудования. Место установки технических устройств влияет на размеры колодца-кессона. Рекомендуется выбирать защитную конструкцию, где человек сможет «развернуться» при выполнении работ.

Если оборудование решено устанавливать в колодце-кессоне, расстояние от передней и боковой стороны насосной станции или гидроаккумулятора до стенок сооружения должно составлять минимум 50 см. При создании скважины для питьевой воды в частном доме необходимо заранее в проекте здания предусмотреть техническое помещение с минимальными размерами 80*80 см. Лучше, конечно, если оно будет просторнее.

Видео описание
Создание абиссинского колодца в жилом строении показано в следующем видео

Если при строительстве защитного сооружения решено использовать железобетонные кольца, то их стандартные диаметры составляют 90, 150 и 200 см. Изделия с наименьшим размером лучше применить для создания колодца-кессона, в котором не будет монтироваться насос и мембранный бак. Железобетонные кольца диаметром 150 см подходят для защитного сооружения, где планируется расположить оборудование средних габаритов. Двухметровые изделия – идеальный вариант для создания кессона, в котором без труда можно смонтировать большую насосную станцию и даже установить мембранный бак на 200 л.

Производители выпускают колодцы-кессоны различных размеров. Ассортимент продукции позволяет подобрать заводское изделие для размещения оборудования с любыми габаритами.

Важно! Дно защитного сооружения должно находиться минимум на 15 см ниже уровня промерзания почвы. Это обязательное условие для климатических регионов с суровыми зимами. Идеальным вариантом является монтаж 1/3 конструкции в незамерзающей зоне.
Часть кетона располагают ниже точки промерзания грунта
Третью нижнюю часть кетона нужно располагать ниже точки промерзания грунта

Верхняя часть колодца-кессона обязательно должна утепляться. Теплоизолятор обычно используют с наружной стороны. В качестве изоляционного материала применяют экструдированный пенополистирол или другую подобную продукцию, которая обладает стойкостью к влажной среде. Если подключение скважины выполняется в доме для всесезонного проживания, отпадает необходимость в использовании дополнительного теплоизолятора. Ведь в таком строении обязательно предусматривается система отопления.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама