Как хранить грузовые шины?

        10 августа 2022 Автор: .          Прокомментировать    

 

Правила хранения грузовых шин
Важно соблюдать условия в помещении – оно должно быть сухим и в нем не должно быть слишком жарко. Оптимальна температура в 25℃, при этом перепады должны быть минимальными. Также недопустимо прямое попадание солнечных лучей.

Чтобы надолго сохранить грузовые покрышки, следуйте простым рекомендациям:

Резина без дисков – должна располагаться вертикально, при этом их нельзя подвешивать. Просто поставьте колеса на полке, предварительно пометив мелом их расположение, например: правое-переднее, левое-заднее и т.д. Во избежание деформаций их желательно менять местами или просто переворачивать.
Резина с дисками – храниться вертикально, их можно повесить на пруте или подставке, который располагается посередине. Если положить колеса горизонтально, они под собственным весом могут деформироваться и спустить.
При длительном хранении давление в шинах может немного упасть и это абсолютно нормально, поэтому перед установкой следует их проверить и при необходимости подкачать. Также желательно проводить перестановку грузовых покрышек местами, чтобы в течение нескольких лет обеспечить относительно равномерный износ. Например, переднюю левую резину мы ставим назад и справа.

Как правильно хранить шины без дисков?
Шины без дисков достаточно легко деформируются, поэтому с ними следует обращаться максимально осторожно. Иначе придется искать где купить шины на грузовой автомобиль. Они чувствительны даже к минимальным нагрузкам при хранении, а даже незначительные изменения их формы могут доставить массу неудобств при монтаже. При грубых нарушениях может даже получиться так, что придется покупать новый комплект и переобувать машину.

Основные правила для хранения шин без дисков следующие:

только вертикально, но стоя на ровном основании;
нельзя вешать изделия на ось, это деформирует внутренний край;
горизонтальное размещение также запрещено;
желательно раз в 2-3 месяца поворачивать их на 90 градусов;
исключить прямое попадание солнечных лучей и контакты с влагой.
Оптимальная температура для хранения – около +25 градусов, допускаются небольшие колебания. Перед установкой следует внимательно осматривать внутреннюю поверхность покрышек, нередко при порче материала резина начинает трескаться именно изнутри. В таких случаях на какое-то время можно продолжить эксплуатацию с камерой, но это будет лишь временной мерой.

Правильно храним шины с дисками
Покрышки с дисками, это очень удобно, ведь чтобы переобуть машину, достаточно снять и поставить колеса без их бортирования. Тем не менее, при таком подходе нужно уметь правильно хранить резину, ведь в случае безответственного отношения хозяин попадает на серьезную сумму. Но если соблюдать все правила, грузовые шины прослужат заявленный ресурс и их замена потребуется согласно установленному пробегу.

Грамотное хранение грузовых покрышек на дисках следующее:

допускается также вертикальная установка на сухое твердое основание, как и в предыдущем случае;
можно подвешивать шину на ось, которая проходит через центральное отверстие диска;
нельзя укладывать их друг на друга, так покрышки могут спустить за сезон почти наполовину;
помещение должно быть сухим, без застоя воздуха и избытка влаги, в идеале наличие вентиляции;
желательно также раз в несколько месяцев проводить ротацию для обеспечения равномерной нагрузки.
Что нельзя делать с грузовыми покрышками?
При хранении запрещается:
подвешивать резину без дисков;
размещать на них грузы;
хранить их в условиях высокой влажности;
недопустим перепад температур и прямой ультрафиолет;
пагубно воздействует попадание любых ГСМ.
При необходимости можно воспользоваться услугами грузового шиномонтажа для хранения покрышек. Если соблюдать все необходимые правила, срок службы таких изделий значительно продлевается. Многое зависит и от качества, поэтому лучше выбирать проверенную продукцию, как резина бренда ВОТО.

Стоит ли доверять базам с бесплатным хранением шин?
Сегодня часто в местах переобувки грузовых машин предлагают сезонное хранение – это удобная опция для тех, у кого нет своего гаража, ведь для покрышек не нужно выделять места. Но здесь есть свои риски, которые нужно учитывать: нередко безответственные хозяева хранят колеса с грубым нарушением правил, что значительно снижает их ресурс. Здесь сложность в том, что заранее колеса могут накачать, если они спустили и предоставить владельцам авто в чистом виде, хотя на самом деле необратимые изменения резины уже начались.

В этой ситуации все просто – доверяйте только проверенным сервисам. Зайдите и посмотрите, как храниться Ваша резина среди сезона – в этой проверке нет ничего плохого. Обычно добросовестным хозяевам нечего таить и они спокойно впустят Вас в хранилище.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама