КАБЕЛЕНЕСУЩИЕ СИСТЕМЫ

        27 февраля 2023 Автор: .          Прокомментировать    

В статье расскажем о необходимости использования стальных коробов для укладки кабелей на объектах химической, фармацевтической и пищевой промышленности, где требуются особые условия и высокие требования. Для увеличения срока службы проводов применяются системы подвеса, короба и лотки, которые должны быть изготовлены из нержавеющей стали, чтобы защитить кабели от агрессивной к металлу окружающей среды, связанной с технологическим процессом и выбросом химически активных веществ.

В лотках и коробах прокладываются кабели для передачи электроэнергии и дистанционного управления агрегатами, которые могут быть уложены вертикально, горизонтально или под наклоном, внутри и снаружи здания. Короба из нержавеющей стали используются как в промышленном, так и в гражданском строительстве.

Монтаж коробов из нержавеющей стали имеет свои особенности и требует соблюдения высоких требований, аналогичных требованиям к черной и оцинкованной стали.

Некоторые марки стали широко используются при производстве кабельных систем. Среди них есть аустенитная сталь AISI 304, которая содержит небольшое количество углерода и устойчива к кислотам, а также выдерживает температуру до 900 градусов Цельсия. Есть также улучшенная версия этой стали — AISI 316, которая содержит молибден и обладает повышенной стойкостью к коррозии и агрессивной среде. Также широко используется ферритная сталь AISI 430. Для производства кабельных коробов и лотков используются тонкие холоднокатаные стальные листы, которые разрезаются на металлические ленты. В России аналогами AISI 304 и AISI 316 являются марки 08Х18Н10 и 08Х17Н13М2 соответственно, а маркой AISI 430 является 12Х18Н10Т.

Преимущества стальных коробов для укладки кабелей, изготовленных из нержавеющей стали. Этот материал может быть обработан различными способами: штамповкой, гибкой, вальцовкой и механическим способом. Каналы для кабелей, изготовленные из нержавеющей стали, очень прочны и выдерживают динамические и статические нагрузки, а также устойчивы к окислению и коррозии. Изделия из нержавейки применяются на производствах, где присутствует агрессивная окружающая среда.

Кабели и провода укладываются в короба и лотки из нержавеющей стали на предприятиях, связанных с производством продуктов питания и лекарственных препаратов, так как эти изделия соответствуют гигиеническим нормам. Кроме того, изделия из нержавеющей стали имеют эстетическую составляющую, поскольку поверхность можно шлифовать, придавая матовый или зеркальный вид. Изделия из нержавейки нашли широкое применение в промышленности и городском строительстве.

Однако недостатком коробов из нержавеющей стали является их высокая цена. Чёрная сталь и оцинкованная не используются на объектах со специфическим производством. В России производят продукцию из нержавеющей стали, которая не уступает по качеству иностранным аналогам. Благодаря своим преимуществам нержавеющая сталь остается популярным материалом для производства стальных коробов и лотков для укладки кабелей.

        Рубрика: Фирма МАСТЕР ПЛЮС.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама