Практические советы по выбору половой доски

        17 марта 2023 Автор: .          1 комментарий    

Как выбрать подходящую половую доску: практические рекомендации Половая доска — это не просто пиломатериал из массива древесины. Это также элемент интерьера, который определяет стиль и атмосферу помещения. Поэтому выбор половой доски должен быть обдуманным и основанным на знании ее свойств и назначения.

Существует несколько видов половой доски, которые отличаются по форме, размеру, качеству и способу монтажа. В зависимости от того, где вы собираетесь использовать этот материал, вам нужно обратить внимание на следующие разновидности:

Террасная доска. Это доска с рифленой или гладкой поверхностью, которая может быть изготовлена из натуральной древесины или из композитных материалов (ДПК). Такая доска идеально подходит для укладки на улице — например, на веранде, балконе, террасе или вокруг бассейна. Террасная доска устойчива к влаге, гниению и скольжению. Как выбрать качественную террасную доску — читайте в нашем блоге.
Европол. Это обрезная доска высшего сорта с системой шип-паз по периметру. Эта доска уже прошла все необходимые этапы обработки — строжку, шлифовку и лакировку — поэтому ее можно сразу же укладывать на пол без дополнительных затрат времени и средств. Европол имеет гладкую поверхность и равномерный цвет. Какие преимущества имеет европол перед другими видами половой доски — узнайте из нашей статьи.
Шпунтованная доска. Это доска из натуральной древесины с замками по бокам (шип-паз), которые обеспечивают плотную соединение ламелей при монтаже. Шпунтованная доска может быть использована для чернового или чистового покрытия пола в любом помещении. Она требует предварительной шлифовки и покрытия защитным составом после укладки.
Обрезная доска. Это самый простой и доступный вид половой доски без замков по краям. Обрезная доска подходит для чернового покрытия пола или для отделки пола с небольшими щелями между ламелями — например, в бане или на загородном участке.
Каждый из этих типов половой доски имеет свои особенности и применение.

Сорта доски для пола Сортность материала — это не просто буквы на этикетке, а самое главное, что нужно знать при выборе половой доски. От этого зависит, какая у вас будет доска: ровная или кривая, целая или с дырами.

Сорт “Экстра” — это доска для избалованных любителей идеальности. На ней нет ни одного сучка или пятнышка гнили. Но она может быть разного цвета и иметь липкие места от смолы. Сорт “А” — это доска для тех, кто не так придирчив. На ней тоже нет гнили и жуков-гадов, но есть редкие сучки, немного смолы и трещинки. Ничего страшного! Сорт “В” — это доска для экономных людей. На ней все то же самое, что и на сорте “А”, только больше: 2-3 сучка на метр и 10% изменения цвета. А что? Зато дешевле! Сорт “С” — это доска для отчаянных авантюристов. На ней полно сучков (но не выпавших!), смолы, сердцевины, гнили (но не до конца!) и трещин до 30 см. Это уже не пол, а лабиринт!

Породы древесины Древесина разных пород — это как люди разных национальностей: у каждой свои особенности. Если вы хотите выбрать правильную половую доску для своего помещения, то нужно знать эти особенности.

Для черновых работ можно использовать необрезные доски из сосны. Они как русские: простые и недорогие. Но они не подходят для финишного покрытия из-за своего плохого качества. Их можно закрыть плиткой или ламинатом.

Для бани нужны доски из лиственницы, осины или липы. Они как финны: холодные и влажные им не страшны. Но чтобы они не загнили быстрее времени, нужно обработать их специальной химией.

Для внутри помещений можно использовать разную древесину в зависимости от того, сколько у вас есть денег на ремонт. Шпунт из лиственницы, кедра или дуба — это как американцы: красивые и богатые. Поверхность у таких досок ровная как столешница, а вентиляционные канавки под ними позволяют им «дышать».

Как сделать пол на веранде из дерева

Если вы хотите поставить на веранде пол из дерева, то не берите какую попало доску. Нужна только лиственница или дуб, остальное все гниет и ломается. И не просто доска, а вельвет. Это такая особая обработка, которая делает поверхность гладкой и непроницаемой для воды. А то зимой упадете на мокром полу и сломаете шею!

Как выбрать доску для пола

Толщина Не жадничайте и не берите тонкую доску. Она быстро потрется и провалится под вашими ногами. Толщина должна быть не меньше 20 мм, а лучше 35-40 мм. Тогда пол будет крепким и прочным. А еще зависит от расстояния между лагами. Что такое лаги? Это балки, на которые крепится доска. Если они слишком далеко друг от друга, то доска будет прогибаться и скрипеть.

Размеры Ширина доски может быть любая, но не слишком широкая или узкая. В бане или сауне берите узкую доску, а то широкая может потрескаться от перепадов температур. А если берете широкую доску, то проверьте ее на сухость. Как проверить? Измерьте торцы доски линейкой или рулеткой по ширине и толщине и сравните с другими торцами.

Длина доски зависит от размера вашей веранды. Подбирайте так, чтобы было меньше стыков и отходов.

Влажность половой доски Не покупайте сырую или пересушенную доску! Сырая может рассохнуться и образовать щели, а пересушенная может распухнуть от влаги и вылезти из-под плинтусов.

Оптимальная влажность при покупке — от 14 до 18%, при установке — 8%. Для этого перед монтажом выдержите доску в том помещении, где будет пол.

Наша компания продает только качественную половую доску из лиственницы и дуба с камерной сушкой до 18% влажности.

Как не ошибиться с выбором доски для пола

Если вы хотите сделать пол из дерева, то не думайте, что это так просто. Нужно учитывать много факторов и нюансов, а то потом будете жалеть о своем решении.

Что нужно знать при выборе доски для пола

Тип половой доски Не все доски одинаковые. Есть разные типы по месту использования, типу покрытия и нагрузке. Например, для веранды нужна вельветная доска из лиственницы или дуба, а для гостиной — паркетная из бука или ясеня.

Порода древесины Не все породы одинаковые. Есть разные свойства и условия эксплуатации. Например, сосна или ель — мягкие породы, которые быстро изнашиваются и подвержены гниению. А кедр или орех — твердые породы, которые сложно обрабатывать и стоят дорого.

Дефекты пиломатериала Не все пиломатериалы одинаковые. Есть разные сорта по качеству и цене. Например, первый сорт — без дефектов (трещин, гнили и т.д.), а четвертый сорт — с большим количеством дефектов.

Шипы и пазы Не все шипы и пазы одинаковые. Есть разные способы соединения досок между собой. Например, простое соединение — без шипов и пазов (прикручивается к лагам), а сложное соединение — с шипами и пазами (вставляется друг в друга).

Толщина доски Не все толщины одинаковые. Есть разные параметры по расстоянию между лагами и нагрузке на пол. Например, тонкая доска (20 мм) подходит для небольшого расстояния (40-50 см) и низкой нагрузки (100-150 кг/м2), а толстая доска (35-40 мм) подходит для большого расстояния (60-70 см) и высокой нагрузки (200-250 кг/м2).

Размер доски Не все размеры одинаковые. Есть разные параметры по усадке материала. Например, короткая доска (2-3 м) подходит для помещений с высокой влажностью (баня или сауна), а длинная доска (4-6 м) подходит для помещений с низкой влажностью (спальня или кабинет).

Влажность материала Не все влажности одинаковые. Есть разные параметры по стабильности формы материала при изменении температуры и влажности воздуха. Например, высокая влажность (>18%) приводит к рассыханию.

        Рубрика: Школа ремонта.
       

К записи есть 1 комментарий

Ха Очень полезная статья! Различные виды половой доски и их свойствах, но дорогая она капец как. Теперь я понимаю, какой вид доски нужен для конкретного помещения или участка, и как правильно выбирать качественный материал. Осталось только деньги найти))

Хочу поблагодарить автора за такую информативную и практическую статью. Это очень полезно для тех, кто только начинает заниматься строительством или ремонтом своего дома.


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама